Предоставляя декларацию на налоговый вычет, подаем заявление на возврат налога

Налогоплательщики, одновременно с подачей в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога.


Данное положение разъяснено ФНС России в Письме от 26.10.2012 №ЕД-4-3/18162@ «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц», которое размещено на Интернет-сайте в разделе "Разъяснения ФНС России", обязательные к применению налоговыми органами». В случае установления налоговым органом факта излишней уплаты налога на доходы физических лиц по итогам камеральной налоговой проверки налоговой декларации при наличии в налоговом органе заявления налогоплательщика о возврате налога налоговый орган обязан в течение срока, определенного п. 6 ст. 78 Налогового Кодекса РФ (далее Кодекс), осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Кодекса.

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций