Вячеслав Федорович Шумилов

Вячеслав Федорович Шумилов родился 24 февраля 1931 г. в городе Калинине. Художественное образование получил в Московском художественном училище “Памяти 1905 года” (1949-1953). С 1957 года – член Союза художников СССР (сейчас – России).


Шумилов - участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных, зарубежных художественных выставок с 1956 года.

С 1957 по 1982 год Вячеслав Федорович – председатель художественного совета Калининского отделения художественного фонда. С 1982 по 1988 гг. – председатель правления Калининской организации Союза художников РСФСР. Избирался в состав правления, редкомиссии Союза художников РСФСР и СССР, а также секретарем правления СХ РСФСР.

В.Ф.Шумилов – автор тематических произведений, портретов, пейзажей, натюрмортов.

Многие произведения приобретены в государственные музеи страны, репродуцировались в журналах и альбомах. Вячеслав Федорович – ведущий художник в тверском изобразительном искуccтве.

С 1991 года – народный художник РСФСР. Награжден рядом медалей, среди которых – “За трудовое отличие”. Делегат ряда съездов Союза художников РСФСР и СССР.


"Весна 1945-го", 1989 г."

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций