Топ-3 самых популярных строительных плитных материалов

В современном строительстве и ремонте зданий широко применяются различные плитные материалы. С их помощью проводят внутреннюю и наружную отделку, обеспечивают звуко- и пароизоляцию, ветрозащиту, создают надежную кровлю и т. д.

Рассмотрим наиболее популярные варианты, их плюсы и минусы.

Древесно-плитные материалы

Искусственные стройматериалы, созданные на основе древесины, применяются для отделки, возведения перекрытий, усиления каркаса строения, изоляции и др. Все они состоят из древесной стружки/щепы/муки и различных специальных добавок.

  • Плиты OSB. Очень популярны с сфере строительства, особенно при оборудовании перекрытий, полов, кровли, несущих конструкций. Состоят в основном из древесной щепы и эпоксидного клея, создаются методом горячего прессования. Наиболее качественный материал - 3-слойные плиты Kronospan, которые делают из высококачественных древесных материалов хвойных пород (до 95% древесины). Они отличаются ударопрочностью, хорошей сопротивляемостью негативным природным явлениям, влагостойкостью и экологичностью. Минусов у плит OSB практически нет, разве что наиболее дешевые классы могут недостаточно надежно удерживать крепеж.
  • Фибролитовые плиты. Создаются из особой стружки (древесной шерсти), портландцемента, жидкого стекла и спецдобавок. Применяются эти плиты для строительства малоэтажных зданий, создания несъемной опалубки, межкомнатных перегородок, наружной/внутренней отделки, звукоизоляции и др. Фибролит отличается огне- и влагостойкостью, низкой теплопроводностью, долговечностью, простотой обработки, невосприимчивостью к УФ-излучению, экологичностью. Из минусов можно упомянуть понижение теплоизолирующих свойств при большом количестве циклов заморозки/разморозки.
  • ДСП. Древесно-стружечные плиты производятся из опилок/стружек и фенолформальдегидных смол. Применяют их для изготовления мебели и дверей, отделки помещений, настила полов и т. д. Одно из главных преимуществ – невысокая стоимость, также ДСП отличается простотой обработки. Что касается экологичности, то она зависит от пропитки – если при создании плит использовались меламиновые смолы, парафин и другие нетоксичные вещества, то стройматериал совершенно безопасен для людей.

Помимо древесно-стружечных плитных материалов, в строительстве применяются композиционные плиты (из стружки и цемента), цементоперлитные, хризотилцементные и т. д.

Эти и другие стройматериалы в большом ассортименте и по выгодным ценам представлены на сайте upokupka.ru.

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций