«Это бунт "Голубой стрелы"!..»

«Это бунт "Голубой стрелы"!..»

Именно так, в громогласном рок-стиле благодаря композитору Андрею Дидику по сцене Тверского театр юного зрителя мчится «Голубая стрела». Если вы всё ещё не верите в сказку, значит, она идёт в гости к вам! Даже несётся, как поезд в названии повести Джанни Родари.


Собираясь на постановку «Путешествие «Голубой стрелы», которая стала частью новогоднего утренника, я, конечно, ждал чуда. И реальность превзошла все ожидания! Коллеги уже написали про премьеру, поэтому моя колонка будет наполнена по большей части эмоциями.

По сюжету мальчику Франческо Монти из бедной семьи не могут купить подарок на Новый год. Тогда игрушки проникаются сочувствие и сами отбывают навстречу с ребёнком на электрическом поезде «Голубая стрела».

В первую очередь, удивляешься силе и мастерству артистов, которые исполняют роли Машиниста, Начальника поезда, Индейца, кукол и других фигурок из магазина Феи. Лицедеям приходится не только играть, но также двигать конструкции на колёсиках, которые изображают вагоны. А динамика действия, нужно сказать, набирает внушительные обороты!

Благодаря продуманности всех образов – начиная с костюмов и заканчивая характерными фразами и жестам – с первых же секунд включаешься в процесс и переживаешь за участников «игрушечного похода». К примеру, за Капитана, в роли которого заслуженный артист Александр Евдокимов. Он жаждет отправиться в плавание и каждую любую мысль сопровождает упоминанием «тысячи китов», но, как и все члены команды, хочет попасть в дом к благодарному коллекционеру.

Повествование ведёт сам главный герой Франческо Монти, чью маску примерили харизматичные Алексей Пучков/Иван Жамойтин. Юноша, который лелеял голубую мечту о «Голубой стреле» будто сам Джанни Родари вспоминает – как разворачивалась история…

Пафос «Путешествия», связанный с праздничной атмосферой, заключается в простой библейской мысли о помощи ближнему. Ибо Фея, чей характер ярко показала Татьяна Романова, конечно, фантастический герой, но по сути своей – условно говоря, жадный капиталист. Т.е. её философия проста: нет денег = нет радости. А ведь под Рождество или в кануне Нового года всем хочется волшебства. Даже тем детям, чьи родители зарабатывают на жизнь тяжким трудом и еле сводят концы с концами.

Неслучайно в 1960 году советский писатель Самуил Маршак, оценивая, в том числе, идейное содержание книг итальянского коллеги, отметил: «нашей детской литературе часто не хватает поэтического воображения, затейливой выдумки». А в этом случае общечеловеческие ценности обличены в занимательную и трогательную повесть. Не прослезиться невозможно.

Режиссёр-постановщик, а также автор инсценировки – Андрей Горбатый, окончивший в 2015 году с красным дипломом Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Но за плечами начинающего профессионала уже и представление с оркестром, и постановка по Достоевскому, и воплощение на сцене сказок северных авторов и т.д.

Соавторы – молодые театральные деятели, благодаря которым юные зрители чувствуют себя соучастниками происходящего. Те, кто отвечает за визуальную составляющую. Видео-художник – Александр Малышев, художник-постановщик – Александр Якунин, хореограф – Маргарита Красных. Часть из них уже сотрудничала с театром юного зрителя.

Финальный спектакль в каникулы прошел 6 января. Однако «Голубая стрела» ещё примчится к тверскому зрителю – произведение вошло в репертуар ТЮЗ’а.

Текст - Степан КАМЕНЕВ. Фото - Марат КОРНАУХОВ

Дата публикации: 7 Янв 2019, 20:50

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий