В Тверь в рамках проекта "PRO театр" приедет известный критик и театровед Павел Руднев

В Тверь в рамках проекта "PRO театр" приедет известный критик и театровед Павел Руднев

"PRO театр" - совместный проект Тверского академического театра драмы и лектория «Живое слово», который погружает зрителей в мир театрального закулисья. Организаторы уверены: чтобы (ещё больше) полюбить театр, его важно понять. Для этого 23 сентября в город приедет Павел Руднев.


Павел Руднев - театральный критик, театровед, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. Кандидат искусствоведения. Опубликовал более 1000 статей о театре в различных изданиях. Член редколлегии журнала «Современная драматургия». Член жюри драматургических премий. Ведёт заочный курс по театральной критике в РАТИ (ГИТИС), читал лекции в различных вузах – РГГУ, Школе-студии МХАТ и других.

Лекция, которую Павел Руднев прочтёт в Твери, посвящена современному театру, его методам и смыслам, а также, что немаловажно, современному зрителю:

90-е годы XX века российский театр пережил достаточно тяжело, растеряв интеллектуального зрителя. С одной стороны, резко упали доходы населения, с другой - многие театры, потеряв материальную базу, переключились на успешный в коммерческом, но не в художественном смысле репертуар. Если среди ширпотреба вдруг возникал спектакль другого уровня, смотреть его было уже, по сути, некому. В XXI веке, особенно в 2010-е годы, театр смог восстановить прежнее значение. Сегодня театр вызывает колоссальное социальное напряжение, раздражение, очень много скандалов. За театр бьются в кровь, ниспровергают авторитеты, ругаются в блогах, разве что пока не сажают. С одной стороны, это тяжело переживать, с другой — важно понимать, что происходит, и стать участником новой истории, что пишется прямо сейчас.

Встреча пройдет в кафе Тверского академического театра драмы 23 сентября в 13:00.

Сюрприз для всех гостей события! Артисты театра приготовили «читку» современной пьесы Саши Денисовой. Саша – известный драматург, режиссёр, прозаик, шеф-драматург Центра имени Мейерхольда. Её ультрасовременная история «Лайк Лайк Лайк» посвящена социальным сетям и ни разу не видела театральных подмостков. В течение 273-его театрального сезона режиссёр Александр Павлишин представит на малой сцене Тверского академического театра драмы пьесу о феномене, который захватил жизни нас и наших близких, поэтому 23 сентября гости проекта «PRO театр» станут свидетелями уникального эксперимента.

Приобрести билеты можно на сайте lectory69.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2018, 10:05

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий