Активисты ОНФ добились прекращения разработки нелегальных карьеров в Конаковском районе

Активисты ОНФ добились прекращения разработки нелегальных карьеров в Конаковском районе

Активисты Общероссийского народного фронта добились прекращения разработки нелегальных карьеров по добыче песка на территории Конаковского района Тверской области.


В 2018 г. активисты ОНФ выявили в Конаковском районе более около 20 точек изъятия грунта с нарушением плодородного слоя почвы. Размер повреждений в каждой точке разный: от несколько квадратных метров до несколько гектар, при этом разработки почти всегда ведутся на землях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время удалось добиться прекращения разработки трех карьеров, по остальным ведется работа.

Один из незаконных карьеров был выявлен вблизи деревни Шумново Конаковского района. По факту незаконной разработки песчаного карьера ОНФ обратился в Россельхознадзор, региональное министерство природных ресурсов и экологии и МВД. После вмешательства общественников Россельхознадзор подтвердил факт выемки плодородного слоя почвы и грунта, что является нарушением земельного законодательства. В министерстве природных ресурсов усмотрели в действиях лиц, разрабатывающих карьер, признаки административного правонарушения. Факт выемки грунта подтвердили и в МВД, где в настоящее время проводят проверку по обращению Народного фронта.

Еще один масштабный карьер активисты обнаружили недалеко от деревни Ременницы. Тверская природоохранная прокуратура зафиксировала там снятие плодородного слоя почвы на площади 4,5 га с выемкой грунта на глубину более 2 м. Подтвердили в ведомстве и разработку карьера в районе деревни Кудрявцево. Информация передана в Россельхознадзор и МВД.

«Сейчас разработка этих карьеров уже не ведется. Добыча песка прекратилась после того, как мы обратились в контрольно-надзорные ведомства. Но есть другие карьеры, в некоторых точках наши активисты фиксировали работу экскаваторов и движение грузовых машин, вывозивших песок. Только в Конаковском районе сейчас выявлено около двадцати карьеров», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Тверской области Вячеслав Щербаков. Он отметил, что обращения по фактам добычи полезных ископаемых поступали также из Калининского района.

«Судя по количеству сигналов о незаконных карьерах проблема несанкционированной разработки недр в нашем регионе нуждается в большем внимании со стороны власти и контрольно-надзорных ведомств. Мы сейчас обобщаем имеющуюся информацию по всем точкам, будем передавать ее в прокуратуру», – сказал Щербаков.

В региональном отделении ОНФ также планируют провести круглый стол по актуальным экологическим проблемам с приглашением представителей власти и правоохранительных структур.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, теперь важная цель, которая стоит перед общественниками, – это добиться взыскания с преступников в счет бюджета суммы причиненного ущерба. «Мы знаем, что ущерб от незаконного недропользования исчисляется сотнями миллионов рублей и, например, вред от всего одного незаконного песчаного карьера может доходить до миллиарда рублей. При этом взыскать причиненный ущерб получается далеко не всегда. Поэтому данную ситуацию мы берем под свой контроль и будем добиваться, чтобы виновные полностью компенсировали причиненный ущерб», – резюмировал Миронов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2018, 16:32

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий