К решению проблем обманутых дольщиков привлекли Председателя Госдумы Вячеслава Володина

К решению проблем обманутых дольщиков привлекли Председателя Госдумы Вячеслава Володина

15 августа в Кремле состоялась встреча Владимира Путина и Владимира Васильева, на которой обсуждалась общероссийская проблема обманутых дольщиков жилья.

По информации агентства Версия, в ходе встречи Васильев рассказал главе государства о предпринимаемых в этом вопросе мерах.

Во-первых, мы провели это у нас на федеральном уровне, есть постоянная рабочая группа, мне поручено возглавить её в думе, мы регулярно собираемся, решаем конкретные вопросы. Председатель Думы (Вячеслав Володин) направил письмо в регионы, у нас уже в ряде регионов проведены аналогичные слушания и созданы такие же рабочие группы. Сейчас вертикаль парламентского контроля выстраивается "сверху донизу", в неё вовлекается исполнительная власть и "дело идёт".

Также Владимир Путин поддержал инициативу Васильева поручить Генпрокуратуре провести проверку обращений обманутых дольщиков. Ранее президент подписал закон о создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков. Законопроект был одобрен Госдумой в третьем чтении 21 июля и поддержан Советом Федерации 25 июля. Фонд будет формироваться за счёт обязательных отчислений застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства на основе договора долевого участия.

Еще в начале июля под руководством Вячеслава Володина в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросу защиты прав и интересов участников долевого строительства, где присутствовали обманутые дольщики, представители застройщиков, страховых компаний и правительства. В ходе них спикер Госдумы предложил провести аналогичные слушания на уровне законодательных собраний регионов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Авг 2017, 20:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий