В Тверском театре драмы пройдет Вечер поэзии Федора Ивановича Тютчева

В Тверском театре драмы пройдет Вечер поэзии Федора Ивановича Тютчева

18 февраля на Малой сцене Тверского академического театра драмы пройдет Вечер поэзии Федора Ивановича Тютчева «О вещая душа моя…».


Зрители окунутся в жизнь поэта, полную любви, творчества и страстей. Но главное – услышат лучшие стихотворения Тютчева в исполнении заслуженного артиста России Георгия Пономарёва.

Конечно, имя Ф. И. Тютчева как певца природы известно каждому русскому человеку еще со школы. Но в тонкой, чувственной поэзии Федора Ивановича есть все: и душа, и талант, и философия бытия… Он остро и трагически ощущал противоречия собственной судьбы и жизни вокруг себя, закладывая символический параллелизм в собственные стихотворения о природе, любви, человеке. Добро и зло, порядок и хаос, смирение и борьба – вот основные действующие лица философской поэзии Тютчева. Современники же, прежде всего, оценили поэта как мастера намеков.

«…В наших глазах, как оно не обидно для самолюбия современников, г. Тютчев, принадлежащий к поколению предыдущему, стоит решительно выше всех своих собратьев по Аполлону», - был уверен И. С. Тургенев.

«В поэзии Тютчева русский стих достиг той утонченности, той «эфирной высоты», которая до него не была известна. Рядом с Пушкиным, создателем истинно классической поэзии, Тютчев стоит как великий мастер и родоначальник поэзии намеков», - считал В. Я. Брюсов.

В следующий раз попасть на спектакль «О вещая душа моя…» можно будет только 17 марта, так что торопитесь купить билеты.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Фев 2016, 20:05

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий