В Вышнем Волочке состоялось открытие выставки "Русский формат: костюм, графика"

В Вышнем Волочке состоялось открытие выставки "Русский формат: костюм, графика"

25 июня 2026 года в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г.Монаховой открылась персональная выставка художника, модельера и члена Союза дизайнеров РФ Татьяны Мальдовой под названием "Русский формат: костюм, графика".


Экспозиция представляет авторские коллекции в русском стиле, включающие костюмы и аксессуары из серий "Краски осени", "Гжель", "Тверской ажур", "Льняное лето", "Нежный лен", а также графические и живописные работы. Особое место занимают костюмы, созданные по иллюстрациям Ивана Яковлевича Билибина к русским народным сказкам. Основная идея выставки – глубокая любовь к русскому костюму, его стилизация и развитие, а также безграничная любовь к России.

Татьяна Витальевна Мальдова родилась 9 февраля 1962 года в Вышнем Волочке. После окончания с отличием Тверского художественного училища она продолжила образование на художественном факультете Московского технологического института, где её преподавателем по классу композиции был сам Вячеслав Михайлович Зайцев.

Насыщенная трудовая деятельность Татьяны Витальевны началась в Калининском Доме моделей, где она разрабатывала женскую, мужскую и детскую одежду, а также авторские коллекции. Более 20 лет Татьяна Мальдова преподает в Тверском промышленно-экономическом колледже. Под её руководством в рамках Студенческого Дома моделей при ТПЭК были созданы коллекции, которые неоднократно демонстрировались за рубежом и регулярно завоёвывают призы на конкурсах.

Татьяна Мальдова создала огромное количество костюмов для творческих коллективов Твери. Среди них – образцовые ансамбли танца "Айседора", "Летите, голуби", "Романтика", "Каблучок", "Жаворонушки", народные ансамбли танца "Славяне", "Фантазия", а также фольклорный ансамбль Тверского колледжа культуры "Вересень". Каждый костюм – настоящее произведение искусства: яркое, красивое, неповторимое и оригинальное. Некоторые из них представлены на выставке.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июн 2026, 19:45

Категории: Культура

Важная информация!

Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика