Жителей и гостей Бежецка приглашают на презентацию сборника стихов Вячеслава Шишкова

Жителей и гостей Бежецка приглашают на презентацию сборника стихов Вячеслава Шишкова

В рамках празднования 150-летия со дня рождения Вячеслав Яковлевич Шишков в концертно-лекционном зале Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея 29 июня в 15:00 состоится презентация сборника стихов Дмитрия Шишкова «Стихи» (1925-1927 гг.).


Дмитрий Шишков – племянник Вячеслава Яковлевича Шишкова. Родился он в Вышнем Волочке в семье Алексея Яковлевича Шишкова, младшего брата Вячеслава Яковлевича.

Дом Шишковых стоял в старинной части города – Острове, на перекрёстке улиц Артюхина и Семашко (ул. Артюхина, д. 46). Здесь и провёл своё детство и юность Дмитрий Шишков. После смерти Алексея Яковлевича дом был продан. Спустя много лет новые хозяева во время ремонта обнаружили под крышей между стропилами две толстые, в линейку тетради, от корки до корки заполненные стихами и рисунками. Судьбе было угодно, чтобы на глаза одному из новых жильцов попала газета «Древний Волок», редактором которой являлся Евгений Иванович Ступкин. Тетради не выбросили на помойку, не сожгли, как иногда поступают в таких случаях, а принесли к Евгению Ивановичу. Как оказалось, тетради содержали рукописи стихов и рисунки Дмитрия Алексеевича Шишкова.

Евгений Иванович Ступкин – член Союза писателей России, учредитель, издатель и редактор Вышневолоцкого историко-краеведческого альманаха «ВИКА». Евгений Иванович изучил полученные материалы и стал автором-составителем сборника стихов Д.А. Шишкова. Издатель сборника - Владимир Васильевич Козырев, исследователь истории и культуры Бежецкого края, учредитель и редактор историко-краеведческих альманахов «Бежецкий край» и «Тверской край». Е.И. Ступкин и В.В. Козырев примут участие в презентации книги. Евгений Иванович поделится историей обретения материалов, расскажет о трагической судьбе Дмитрия Алексеевича Шишкова.

В презентации сборника примут участие поэты Бежецкого объединения «БЛиК», прозвучат стихи Дмитрия Шишкова.

Адрес: г. Бежецк, ул. Большая, д. 63.
Телефон для справок: +7(4822) 57-11-41.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июн 2023, 10:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий