Праздник несерьезности в Тверском театре драмы

Праздник несерьезности в Тверском театре драмы

В последние осенние выходные на большой сцене Тверского академического театра драмы прошла премьера спектакля «Как важно быть серьезным» по одноименной пьесе Оскара Уайльда. Режиссер-постановщик, Борис Гуревич, из Санкт-Петербурга уже знаком нашему зрителю по комедии «Дачная лихорадка».


Двое молодых людей, Джек Уординг (артист Сергей Бескакотов) и Алджернон Монкриф (артист Никита Бахметьев), попадают в одну большую неловкую ситуацию, из которой пытаются выбраться.

Действие комедии разворачивается в Лондоне. Зрители видят те английские приметы, которые представляли благодаря разлетевшимся стереотипам: биг-бен, чопорные, на первый взгляд, люди, костюмы в клетку и чайный сервиз. Также во время перемещения героев из одного города в другой, в зале создает атмосферу путешествия игрушечный паровоз, который ездит по краю авансцены, издавая характерные звуки.

В самом начале спектакля артист Алексей Майский, выступающий в роли автора, объявляет название пьесы, причем сразу на двух языках – русском и английском. «Как важно быть серьезным» или «The Importance of Being Earnest», – в этой реплике зрителям раскрывается главный каламбур, на котором и построено все действие пьесы. Английское слово «серьезность» или «earnest» созвучно с именем Эрнест. Это некий загадочный персонаж в спектакле, который будоражит сердца Сесили Кардью и Гвендолин Ферфакс (артистки Дарья Осташевская и Яна Голубева).

Джек Уординг и Алджернон Монкриф страстно влюблены в девушек. Чтобы приблизиться к ним, они оба представляются им Эрнестом. «А если меня бы звали как-то по-другому? Например… Джек?», – уточняет герой Сергея Бескакотова, когда дело доходит до помолвки с Гвендолин Ферфакс. На что девушка отвечает, что не завидует женам, чьего мужа зовут Джек. Аналогичная ситуация происходит у Алджернона Монкрифа с Сесили Кардью. Так, не договариваясь, герои решают креститься еще раз, чтобы поменять свои имена, поскольку возлюбленные готовы выйти только за Эрнеста и ни за кого другого.

Концовку можно с легкостью предугадать, но все же зрителя будут ждать несколько неожиданных моментов. Это развяжутся узелки, которые по ходу действия тщательно рисовал автор.

Идти на эту комедию нужно не из-за сюжета, а ради той легкости, которую вы будете чувствовать после просмотра. Этому способствует атмосфера маскарада или даже карнавала, которая царит на сцене. Например, артист Алексей Майский перевоплощается в разные образы по мере того, как разворачивается сюжет. Он выступил не только в роли автора, но и лакея Монкрифа, дворецкого и садовника Уординга.

Герои Сергея Бескакотова и Никиты Бахметьева также живут не одной жизнью. Они и Джек Уординг и Алджернон Монкриф, и два Эрнеста, которые похожи и одновременно противоположны по своей натуре. Оба персонажа находятся в постоянном движении, раскрывая самые эмоциональные моменты с помощью танца, прыжков и перебежек. Это усиливает «фарсовость» сюжетной линии и заставляет зрителя еще больше окунуться в легкость. Даже самые серьезные люди при виде этого постепенно снимут маску трагика.

Артистка Евгения Голубева в спектакле играет гротескную мисс Призм, чья важность раскроется во втором акте. Ее героиня также перевоплощается в разные костюмы, меняя поведение с нарочито порядочного до несколько вызывающего.

Этот спектакль особенно нужен в хмурую зимнюю погоду. Благодаря ему вместо привычной серости неба и города можно увидеть многообразие пестрых красок и таких же героев. Комедия поднимет настроение на весь предстоящий год.

Валерия НАЗИНА. Фото - Руслан ЧЕЧИН

Дата публикации: 4 Дек 2021, 14:58

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий