Мечты о прошлом в новом «Вишневом саде»

Мечты о прошлом в новом «Вишневом саде»

27 мая на большой сцене Тверского академического театра драмы прошла заключительная премьера юбилейного 275-ого сезона – спектакль «Вишневый сад» в постановке режиссера Александра Павлишина.


Цветущие ветви вишни раскинулись по всему дому Любови Раневской, которая только вернулась из Парижа. Она потеряла любовь и все свои накопленные средства. Но впереди еще одна возможная потеря. О том, как герои справляются с ней, расскажет спектакль.

Раневской (артистка Дарья Плавинская) пытается помочь Лопахин (артист Тарас Кузьмин). Он разработал план, постоянно напоминает героине про торги, говорит, как их избежать. Однако Раневская вместо того, чтобы слушать Лопахина, играет в бадминтон с Гаевым (заслуженный артист Андрей Журавлев) или вовсе устраивает званый ужин.

Раневская – марионетка обстоятельств, которую постепенно затягивает в еще более сложные сети. Она неспособна не только на самостоятельные действия, но и решения принимает крайне тяжело. Все, что она может – сорить деньгами, устраивая вечера и раздавая свои средства прохожим, когда дома нечего есть. Раневская - добрая женщина, но она совершенно не приспособлена к реальной жизни, а лишь витает в мечтах о прошлом. Она в своих заботах забывает о дочках Варе (артистка Яна Голубева) и Ане (артистка Дарья Осташевская), которым пришлось расти самим. Раневская делает вид, что одинаково любит всех окружающих, но по факту ей все одинаково безразличны.

Отличительная черта произведений Чехова – детали. Они сопровождают зрителя на протяжении всей постановки Театра драмы в декорациях. Виниловые пластинки и кусочки ткани, лежащие на авансцене в песке. Также музыкальная шкатулка, которую находит Раневская в начале спектакля, остается с ней до конца всего действия. Она помогает ей прийти в себя, переносит героиню в прошлое, где ей было спокойно. Так как, основная тема произведения – смена эпох, то и песок как бы символизирует ушедшее время. По ходу сюжета герои не раз подходят к нему, читают монологи, перебирают вещи, обращаясь к своему прошлому, в котором им было намного легче и лучше жить.

Спектакль вызывает очень смешанные чувства. С одной стороны, становится жалко героев пьесы, ведь они теряют то, что любят. С другой, их бездейственность и абсолютная неприспособленность к жизни приводит, мягко говоря, к возмущенному негодованию. Ты пытаешься оправдать героев и их поступки, но единственное, что приходит на ум – они просто родились не в то время и не в том месте. Смесь из жалости, раздражения, сочувствия и недовольства бурлит в тебе на протяжении всего спектакля. Даже когда уже покидаешь театр, то невольно продолжаешь обдумывать сюжет заново и предлагать героям варианты того, как поступить, чтобы исправить хоть что-то. Однако, из-за своей инфантильности они, к сожалению, не сделают ничего.

Звуки лопающейся струны, разрывающие тишину, словно обратный отсчет, напоминают зрителю о времени. Ты задумываешься о том, как жить и что делать, может, узнаешь себя в некоторых персонажах и потом стараешься поменяться к лучшему. Именно поэтому стоит дождаться нового театрального сезона и пойти на постановку «Вишневый сад» в Тверском академическом театре драмы.

Текст и фото - Валерия НАЗИНА

Дата публикации: 8 Июн 2021, 22:14

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий