На Тверь опустилось танго: в театре драмы прошла премьера танцевальной постановки

На Тверь опустилось танго: в театре драмы прошла премьера танцевальной постановки

23, 24 и 25 апреля в Тверском академическом театре драмы прошла премьера режиссера Иоланты Мельниковой и балетмейстера-постановщика, автора идеи Наталии Черниной – «Аргентинские страсти».


Одно кафе Буэнос-Айреса становится точкой соединения совершенно разных людей, которые чувствуют и пытаются передать свои эмоции другим. Однако рассказывают они все это не так как мы привыкли, словами, а с помощью языка танца.

Спектакль экспериментальный, поэтому в основу идеи лег довольно легкий сюжет, чтобы зрителю было проще следить за линией каждого героя. Ведь при обилии персонажей и запутанности действия можно невольно потеряться даже в том случае, если постановка со словами.

В кафе Густава Бермудеза (артист Константин Василенко) встречаются непохожие друг на друга люди. Они все показывают зрителю проявления огромного количества граней любви. Скромный работник (артист Никита Бахметьев) безответно влюблен в немного легкомысленную официантку (артистка Дарья Осташевская). Чувства, проверенные годами совместной жизни раскрывают артистка Светлана Филатова и народный артист Владимир Чернышов. Влюбленность с первого взгляда показывают артистка Виктория Козлова и артист Александр Крайнов, который также впутан в еще одну линию отношений. Такие нити заматываются в один большой клубок, пропитанный любовью. Ее различия передаются через одни и те же движения танго, выполненные в своеобразной манере: где-то заигрывающая, где-то жесткая, а в каких-то моментах неловкая и нервная.

В спектакле велика чувственная составляющая. Не всегда наше внутреннее состояние можно передать словами, но благодаря музыке, пантомиме, выражению лица и, самое главное, танцу все становится понятнее. Артисты открывают зрителям чувства своих героев: долгую и надежную любовь, любовь с первого взгляда, запретную любовь и ту, у которой есть надежда. Совершенно разные проявления одного чувства раскрываются на сцене на языке танго – танца, который полностью состоит из ощущения страсти и противоречивости. По словам Иоланты Мельниковой, при создании стояла цель именно поговорить со зрителем, а не показать отточенность и мастерство в движениях. Так, после спектакля вы выйдете не только в приподнятом настроении, но и с вопросами, требующих долгих внутренних рассуждений. Тем более, что каждый сможет интерпретировать содержание через призму собственного восприятия, потому что точных слов нет, только небольшие наброски, раскиданные по сюжету.

Помимо танца на сцене сливаются два вида искусства – кинематограф и театр. Калейдоскоп событий уносит зрителя в эпоху немого кино и танго. Черно-белые кадры с текстом на фоне разворачивающихся «страстей» также помогут зрителю не запутаться по ходу действия. Это довольно интересный момент, который показывает, что театр и кино не враждуют между собой, а могут существовать вместе, дополняя друг друга. Ведь часто люди пытаются выбрать что-то одно или специально отрицают значимость другого. Постановка же благодаря такому объединению показала, что важнейшим из искусств для нас является не только кино, но и театр, а лучше и то, и другое, сплетенное в одно целое.

Если у вас есть желание посмотреть на выражения любви под увеличительным стеклом, и вы готовы к новым театральным формам, новому выражению идеи, то спектакль «Аргентинские страсти» в Тверском академическом театре драмы не оставит вас равнодушными.

Валерия НАЗИНА

Дата публикации: 7 Май 2021, 15:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий