В Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля "Гранатовый браслет"

В Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля "Гранатовый браслет"

19, 20 и 21 марта на большой сцене Тверского академического театра драмы состоялась премьера спектакля «Гранатовый браслет» по мотивам одноименной повести А.И. Куприна. Режиссером «лирической драмы» стал Андрей Цисарук, который служит Государственному Академическому Малому театру России.


Княгиню Веру Николаевну Шеину (артистка Юлия Бедарева) уже восемь лет преследует своей любовью телеграфист Желтков (артист Сергей Бескакотов). Он шлет письма, пытается встретиться, невзирая на то, что девушка уже давно замужем. Один вечер на побережье запускает цепь событий, которые открывают всех героев с другой стороны, изменяет их.

Известный всем со школы сюжет повести А.И. Куприна заиграл новыми красками. Все на сцене находится в постоянном движении, затягивая зрителя в круговорот историй, чувств, событий. Одновременно происходят совершенно разные события, показывая временное соотнесение действий, создавая крупные и дальние планы, как в кино. Так, во время рассказов генерала Аносова (артист Константин Василенко) актеры, игравшие до этого гостей князя Шеина, становятся персонажами из его прошлого. На сцене словно параллельно идут две жизни.

Главные герои произведения постепенно меняются на глазах у зрителя. Например, муж Веры, князь Василий Шеин (артист Геннадий Бабинов), в начале глумится над несчастным влюбленным. Он показывает свой собственный спектакль, наигранными жестами и отчасти неразумным поведением. Потом же чувства ревности и зависти берут над ним верх.

Вера холодна и строга, не подпускает близко к себе даже родных. Однако Желтков смог растопить ее лед, и в финале мы увидим нового, прозревшего человека. Именно любовь помогает ей раскрыться.

Интересно наблюдать за Желтковым, который в постановке показан, как два совершенно разных человека. В письмах он пылкий, искренне благоговеет перед Верой. Во время бытового разговора он от волнения не может и двух слов связать. Такое различие артист Сергей Бескакотов очень убедительно показывает зрителю во время спектакля.

Генерал Аносов делится с племянницами историями из жизни, попутно размышляя над вечным вопросом – «что такое любовь?», который будто повис над сценой во время всего спектакля. Им задаются не только герои спектакля, но и люди в реальной жизни. Пусть никто так и не дал ответа на него, спектакль приближает зрителя к разгадке этой тайны.

Говоря, что «Гранатовый браслет» о трагедии небольшого человека, подразумевают Желткова. Ведь весь смысл жизни для него – любовь к Вере Николаевне, к недостижимому идеалу. Написание писем ей, короткие незаметные встречи придают ему сил. Но если для человека смысл жизни в любви, во всеобъемлющем и беззаветном чувстве, которое окутывает его с ног до головы, то почему его называют маленьким? Он не зациклился на вещах и материальных ценностях, он по сути познал этот мир. Получается, что маленькие люди в этой трагедии – окружающие: Василий Шеин, Вера Николаевна, которые не поняли его чувства и намеренья.

Говорить о любви – сложно. Говорить о любви на языке театра – во много раз сложнее. Однако, несмотря на это, зритель погрузится в атмосферу высшего чувства при просмотре спектакля «Гранатовый браслет», на который стоит сходить не только школьникам, изучающим произведение, но и взрослым, которые до сих пор ищут ответ на философский вопрос или хотят взглянуть на привычное представление о жизни под другим углом.

Ближайшие показы – 2 и 22 апреля.

Валерия НАЗИНА. Фото - Артем МЯСНИКОВ

Дата публикации: 27 Мар 2021, 15:14

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий