«Мама, я такое понял»: премьера «Весов» в Тверском театре драмы

«Мама, я такое понял»: премьера «Весов» в Тверском театре драмы

В последние дни января на сцене Тверского академического театра драмы состоялась премьера спектакля «Весы» по пьесе Евгения Гришковца, режиссером «ночи в одном действии» стал Александр Павлишин.

Четверо мужчин ждут в приемном отделении роддома. Они полны надежды на будущее. Ведь их счастье родится именно в эту, по-своему особенную, ночь. В спектакле переплелись совершенно противоположные истории, объединенные отцовством.

Для молодого Артема (артист Геннадий Бабинов) это событие - впервые. В начале спектакля он ещё сам не до конца оградился от родительского влияния. Но зрителям предстоит увидеть трансформацию героя из молодого человека в мужчину, как только ему откроется тайна рождения ребенка.

Алексей (артист Константин Василенко), наоборот, «папаша с опытом» и ждет третьего ребенка. У него в семье две дочки, и он невероятно сильно надеется на сына. Пол ребенка пара специально не узнавала, чтобы «не огорчаться заранее».

Друг Алексея, Эдуард (артист Александр Крайнов) - единственный, кто в эту ночь никого не ждет. У него уже есть 16-летний сын. Эдуард прошел тяжелый длинный путь, который скрывается за пьяными шутками в попытках разрядить обстановку.

Герой Андрея Журавлева, Игорь, тоже довольно интересная фигура. Пятидесятилетний профессор огражден от всех, ожидая в приемном отделении роддома. Привыкший держать себя в руках, в конце концов, он поведает свою историю зрителям.

Бывает, что в спектакле зритель видит наигранность, лишь образ артиста. Словно тот старается широкими жестами заполнить пустоту в платье на несколько размеров больше его самого. В «Весах» это «платье» сидит как влитое. Актеры на сцене не играют, а живут. Именно это ощущение реальности трогает за живое, попадая в самое сердце. Зрители вместе с героями окунаются в эту атмосферу предвкушения, словно сами сидят в фойе приемного покоя. Спектакль пронизан надеждами и переживаниями о будущем.

Постановка посвящена мамам, но на первый план выходят именно отцы. Все женские образы – маму и тещу Артема, медсестру в приемном отделении, и даже роженицу на заднем плане сцены, - по воле автора и режиссера исполняет одна актриса, Дарья Плавинская. Так показывается некое сходство и одновременно различия матерей.

Отцы – сильные мужчины, на их плечах держатся семьи. Они думают, что все в семье и жизни зависит от них. Папы не представляют, чтобы жена и дети делали, если бы с ними что-то случилось. Но отцы не понимают, что они также подчиняются детям. Они связаны друг с другом. Дети – огромная часть жизни родителей, которую невозможно оторвать без боли и страданий. Можно пробыть без средств какое-то время, но, потеряв кусок своей души, сердца, человек умрет в считанные мгновения. Так что сильнее привязывает нас: материальная или чувственная зависимость?

«Нельзя не радоваться, когда ждёшь», – говорит Алексей. Герои находятся в предвкушении, и несмотря на волнение, продолжают сохранять бодрость духа, по крайней мере, стараются. Они разговаривают на отвлеченные темы: имена, гороскопы – постепенно переходя к более философским, например, о тайнах рождения. Герои заставляют то смеяться, как в хорошей комедии, то плакать, как в драматической постановке. Но это

сочетание простого и серьезного, радостного и печального выглядит гармонично. Ведь именно такое соединение противоположных вещей строит нашу жизнь.

«Весы» – жизнеутверждающая постановка, ведь каждый из нас хоть раз столкнется с этим лицом к лицу или косвенно. Спектакль раскрывает совсем простую, на первый взгляд, тему, но выворачивают из нее всю философскую суть. Люди будут рождаться, взрослеть, становиться родителями – это вечный цикл жизни. Стоит сходить на премьерный спектакль «Весы» в Тверском академическом театре драмы, потому что он про каждого из нас. Он про жизнь.

Ближайшие показы – 14 и 27 февраля.

Валерия НАЗИНА

Дата публикации: 6 Фев 2021, 20:15

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий