В Твери проходит выставка к 85-летию введения в международное правовое поле первого документа по защите культурных ценностей - Пакта Рериха

В Твери проходит выставка к 85-летию введения в международное правовое поле первого документа по защите культурных ценностей - Пакта Рериха

25 сентября в Горнице библиотеки имени А.И.Герцена состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. Осознание Красоты спасёт мир», организованной Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организацией в сотрудничестве с библиотекой.


В 2020 году исполнилось 85 лет со времени введения в международное правовое поле первого в мире документа по защите культурных ценностей – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха). Инициатор договора Николай Константинович Рерих, всемирно известный русский художник и мыслитель, был убеждён в преобразующей силе Красоты, связанной с Культурой и её творениями. Энергетика Красоты формирует будущее, в котором общечеловеческой нормой будут мир и сотрудничество между народами.

Выставка «Пакт Рериха. Осознание Красоты спасёт мир» рассказывает об истории Пакта и его актуальности в наше время, о предложенном Рерихом Знамени Мира, по идее автора призванном стать охранным символом для учреждений и памятников культуры.

Красота как высшая гармония на греческом языке обозначается словом «космос». Известно немало высказываний творцов о том, что строки, образы, звуки гениальных произведений приходят им свыше. Неземные миры щедро одаривают своими сокровищами людей, устремлённых к Красоте. Работы призёров и участников ежегодного Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», включённые в экспозицию выставки, представляются своеобразным мостом в будущее торжества Красоты и прочного мира на Земле. Формирование у детей с раннего возраста чувства восприятия прекрасного приближает это будущее. Конкурс «Мы – дети Космоса» был учреждён в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих для поддержки, развития и популяризации детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение, связанное с осознанием Красоты.

Представленные на выставке стенды познакомят с вехами жизни крупного философа ХХ века Е.И.Рерих и основными направлениями работы Фонда её имени.

Выставка продлится до 12 октября.

Контакты: (4822) 34-82-14, 8-920-699-40-12

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Сен 2020, 10:21

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий