Тверской театр драмы выступит на фестивале им. В.С. Розова в Ярославле

Тверской театр драмы выступит на фестивале им. В.С. Розова в Ярославле

12 февраля в Ярославле стартует Всероссийский театральный фестиваль имени В.С. Розова.


Тверской театр драмы пригласили на театральный праздник во время гастролей в Ярославле в июне 2019 года, когда тверичане показывали три разножанровых спектакля в рамках Всероссийского театрального марафона.

На Тверской академический театр драмы возложена почётная миссия – 17 февраля закрыть Фестиваль имени В.С. Розова на большой сцене спектаклем «Вечно живые» по пьесе этого советского классика.

Пьеса «Вечно живые» – это выразительная патриотическая история «из уст очевидца». Драматург сражался добровольцем в народном ополчении, был ранен и написал «Вечно живых» во время реабилитации. Но цензура не пропустила произведение. И только в 1956 году спектаклем по нему открылся театр «Современник», а в 1957 вышел фильм по его мотивам «Летят журавли».

Режиссёр Тверского академического театра драмы Александр Павлишин создавал постановку в 2017-м году в преддверии 72-летия Победы в Великой Отечественной войне. В год 75-летия со Дня Победы, объявленный Годом памяти и славы, спектакль увидят зрители фестиваля, приезжающие в Ярославль со всей России.

«Я считаю, это очень знаково, что в Год 75-летия Победы на фестивале в честь советского драматурга Виктора Розова в театре, который основан им и назван в его честь, мы покажем спектакль по известнейшей пьесе Виктора Сергеевича «Вечно живые». Это важно, сохранить в памяти подвиг не только тех, кто воевал, но также тех, кто ждал Защитников Отечества. А ведь пьеса именно об этом», – подчеркнул режиссёр Александр Павлишин.

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Фев 2020, 13:49

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий