Волшебство ТЮЗ’а

Волшебство ТЮЗ’а

Приходя в тверской ТЮЗ на постановки для детей (ведь есть в репертуаре и 18+), всегда мучился одной и той же идеей. Почему же юные зрители сами не ставят спектакли? Причина вполне понятна, но вот сценографию, похожую на рисунок ребёнка в альбоме, можно увидеть в премьерном произведении «Волшебный снег».

Это история о том, как в Африке на остановке «для насекомых и перелётных птиц» собрались звери и стали обсуждать свои насущные дела. Каждый из них со своим жизненным опытом, каждый задаётся своими насущными вопросами: фламинго хочет получить новые знания о мире, зебры не понимают – чёрные они в белую полоску или наоборот, у носорога ухудшилось зрение, и без очков он не может читать, лев ездит в кресле-каталке из-за нападения охотника и т.д.

Все животные антропоморфны. А рассказчик, который «немного понимает по-животному», голосом «за кадром» поясняет для совсем маленьких зрителей – что происходит. Кто с кем дружит, кто кому кем приходится и др.

С чего мы начинали – на сцене будто двигаются каляки-маляки, начириканные ребёнком фломастером на листе. И декорации, дополненные видеоинсталляциями, и костюмы. Вот выходит разноцветный носорог, внутри которого Анастасия Божатова и Дмитрий Фёдоров, актёры справляются с недюжинной задачей, синхронизируясь в движениях, а при разговоре «бронированного» обитателя саванн забавно двигая его ушками.

Также в тандеме трудятся актёры «внутри слона» – Константин Григорьев и Константин Павлов.

Несколько удобнее, надо полагать, актрисам Инне Волковой и ведущему мастеру сцены Дарье Астафьевой, в прямом смысле, влезшим в шкуры зебр. Они веселы, грациозны и чем-то, на мой взгляд, напоминают «сородича» из мультфильма «Мадагаскар».

Алексей Пучков в костюме жирафа, также работая широкими мазками, создаёт убедительный образ длинношеего. Про него и шутят, что «доходит, как до жирафа».

В целом, на сцене существует слаженный ансамбль. Массовые сцены «Сон», «Рассказ льва», «Пролог» чётко выстроены и демонстрируют взаимодействие «африканцев» – никто не перетягивает на себя одеяло.

Сюжет рассказывает о том, что вера в чудо заставляет даже особей разных видов идти навстречу друг другу. Юные зрители поймут, что добро и отзывчивость, умение уступать и помогать, делиться всем и радоваться успехам других – могут изменить обыденный порядок вещей. А ещё здесь ползает, благодаря усилиям всей команды, Мудрая Змея, напоминающая Каа.

Единственное, что вызвало у меня недоумение – вокальные номера. Звук в этих эпизодах звучит как-то менее тихо, нежели хотелось бы. Но, возможно, это меня подвёл слух, или же шалила техника.

В заключение отметим, что в пустыне Сахара за последние 40 лет аж пять раз выпадал снег. Поэтому, надо полагать, вера в невозможное помогает хотя бы иногда достигать высоких целей. Вот даже в Твери снег выпал.

Все новогодние выходные вы можете смело отправляться в сказочное путешествие в далёкую Африку, где есть «Волшебный снег», в театре юного зрителя. Перед началом представления удастся пообщаться с Дедом Морозом, в роли которого выступает Андрей Иванов в параллели с Алексеем Пучковым, Снегурочкой, которую, на моей памяти, второй раз играет Инна Волкова, и Псом, помощником этой традиционной пары, в которого перевоплотился Роман Клоков.

Этому актёру не впервой надевать «маску собаки» – в спектакле «Снеговик» он очень убедительно выл на луну и мечтал о косточке. В этот раз чудо повторилось, и когда исполнитель попросил подуть на гирлянду, натянутую наверху, я не смог ему в этом отказать.

Степан КАМЕНЕВ. Фото - Анастасия ЧИСТЯКОВА

Дата публикации: 2 Янв 2020, 14:04

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий