Все госзакупки лекарств будут представлены на одной платформе

Минздрав запустил единую платформу для госзакупок лекарств. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что платформа позволит избежать завышения стоимости закупок и устранить недобросовестную конкуренцию.


В целях создания понятного и прозрачного цифрового пространства в сфере закупок лекарств потребовался унифицированный подход к описанию лекарственного препарата в качестве объекта закупки. Такой подход предоставляет новая система в виде единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов, презентация которого состоялась 24 декабря.

На презентации Скворцова отметила, что новый закон о взаимозаменяемости лекарственных препаратов позволит "существенно расширить перечень тех лекарственных препаратов, которые могут оцениваться укрупненно". Также, по ее словам, закон позволит увеличить охват населения лекарствами. "Уже сейчас 16% лекарственных препаратов являются взаимозаменяемыми, и для определения цен на взаимозаменяемые лекарственные препараты у нас появились дополнительные автоматизированные возможности", - цитирует министра ТАСС, - "Это, безусловно, выход на наиболее оптимальную ценовую политику и профилактика правонарушений, которые отмечаются при закупках лекарств".

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Дек 2019, 19:37

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий