По мнению Вероники Скворцовой число бюджетных мест в медицинских ВУЗах следует увеличить

Во вторник министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации заявила о том, что число бюджетных мест в медицинских учебных заведениях следует увеличить с 27 тыс. до 30-35 тыс. мест.


"Сейчас в среднем в год поступают в высшие учебные заведения около 50 тыс. человек, но только 27 тыс. из них на бюджетные места и 23 тыс. - на платные места. Хотим отметить, что для устранения дефицита, по расчетам Минздрава, нам нужно несколько увеличить число мест на бюджетный прием. В зависимости от года потребность будет составлять от 30 до 35 тысяч", - ссылается пресс-служба проекта Будущее России на слова министра.

Минздрав обратился к президенту с просьбой наделить министерство полномочиями вести реестры обучающихся по медицинским и фармацевтическим специальностям, а также соединить его с федеральным реестром врачей с целью определения более точной потребности в бюджетных местах. По мнению Скворцовой это необходимо для того, чтобы можно было планировать и прогнозировать кадровое наполнение отрасли.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Окт 2019, 14:40

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий