На открытии приемной бизнес-омбудсмена обсудили частные тюрьмы

Первой темой открывшейся на днях в Москве общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Минеевой стало обсуждение перспектив создания в России частных тюрем.

Участники дискуссии: бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий, зам. префекта ЦАО Артур Никитюк, председатель ОНК Георгий Волков, адвокат Роман Кандауров - руководитель правового центра "Версия защиты".

Законопроект о частных тюрьмах разрабатывается в настоящее время в нижней палате парламента. Как подчеркнули участники "круглого стола", создание коммерческих мест заключения выгодно для государства, которое тратит немалые деньги на содержание заключенных.

Говорит Татьяна Минеева:

"Тема частных следственных изоляторов особенно актуальна из-за сложных условий содержания подследственных. К наиболее острым проблемам содержания в учреждениях указанного типа относятся вопросы материально-бытового обеспечения, не отвечающего требованиям гигиены и санитарии. Среди проблем сегодняшних тюрем, среди прочих - организация качественного питания, медицинское обслуживание и высокая загруженность следственных изоляторов. Все эти проблемы касаются и предпринимателей. В качестве возможного пути для улучшения качества исполнения наказаний - применение в пенитенциарной системе механизмов государственно-частного партнерства. Это нововведение может стать одним из основных направлений реформ Федеральной службы исполнения наказаний в РФ"

Кстати, в РФ уже создана рабочая группа, которая займётся проблематикой создания частных следственных изоляторов.

В новом Центре поддержки бизнеса в Москве бизнесмены всегда смогут получить необходимую консультацию и оперативную юридическую помощь, защититься в случаях незаконного уголовного преследования. Для этих целей здесь создан центр правовой помощи во главе с известным адвокатом Романом Кандауровым, руководителем центра правовой помощи "Версия защиты". На базе этого центра, кстати, и создана приёмная.

Источник: Российская Газета

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий