Министр Вероника Скворцова: переход на систему лекарственного страхования в РФ в ближайшие годы реален

Нуждающемуся населению стоимость лекарств будет частично или полностью возмещать государство.

Переход от системы льготного лекарственного обеспечения к формату лекарственного страхования возможен за 2-3 года. Об этом в прямом эфире радио "КП" заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Приводим слова министра:

"Мы в прошлом году подняли вопрос о необходимости трансформации системы амбулаторного лекарственного обеспечения и перехода на государственную систему возмещения стоимости лекарств, которая существует во всех странах с развитыми системами здравоохранения, оно может называться еще лекарственным страхованием, то есть уходить от льготного обеспечения по очень ограниченным категориям граждан фактически к тотальному обеспечению. Мы надеемся, что в течение двух-трех лет мы на эту систему перейдем"

Ранее стало известно, что главным условием для полноценного перехода на формат лекарственного страхования в стране является введение во всех регионах РФ цифровых систем по отслеживанию наличия препаратов в аптеках и медучреждениях, а также системы электронных рецептов 0 об этом также заявляла руководитель Минздрава. По мнению Скворцовой, такой формат поможет существенно увеличить долю людей, которые смогут получать скидки на лекарства от государства.

Источник - ТАСС

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий