В Твери сыграют "Свадьбу Кречинского"

В Твери сыграют "Свадьбу Кречинского"

«Где и какое зло – вот вопрос. Вот, например, подлость и мошенничество в сермяге <…> жалки, гадки, да неопасны. Вот страшно, когда подлость в тонком фраке… в белых перчатках…»


Это цитата из пьесы «Свадьба Кречинского» драматурга, философа и переводчика Александра Васильевича Сухово-Кобылина. Премьера спектакля по этому произведению состоится 26, 27 и 28 сентября.

Режиссёром постановки «Свадьба Кречинского» в Тверском академическом театре драмы выступил Михаил Борисов. Известный московский театральный режиссёр, актёр и педагог создал спектакль в стилистике вахтанговского фантастического реализма, в котором гротеск и сатира сочетаются с психологизмом.

Сюжет рассказывает о похождениях московского авантюриста, игрока и сердцееда Михаила Васильевича Кречинского. Герой весь в долгах. Страстность, жизненный азарт, широта натуры, проявляющиеся как за карточным столом, так и в отношениях с дамами, становятся причиной его банкротства.

Спасти «светского льва» может только выгодная женитьба, и чтобы свадьба с провинциальной барышней Лидочкой Муромской состоялась, Кречинский ставит на кон в рискованной игре и её судьбу, и свою…

В 1900 году в Ярославле праздновали 150-летие основания Фёдором Волковым русского национального театра. «Свадьба Кречинского» заняла достойное место в репертуаре праздника среди спектаклей «Гроза» по А.Н. Островскому и «Горе от ума» по А.С. Грибоедову Малого театра и «Ревизора» Н.В. Гоголя Санкт-Петербургской Александринки.

«Юбилей длился три дня или, вернее, три вечера. Поставлены были «Горе от ума», «Свадьба Кречинского» и «Ревизор»… Ну, разумеется, моя пиеса убила все остальные», – вспоминал сам классик Александр Сухово-Кобылин.

Фигура этого драматурга, как отмечают исследователи, отличается загадочностью. Образованнейший человек, выпускник Московского университета, представитель древнейшего дворянского рода был вовлечён в историю об убийстве француженки простого происхождения Луизы Симон-Деманш, с которой литератор познакомился во время путешествия.

Виновен ли великий русский драматург или нет – между исследователями до сих пор нет единого мнения. Пьесу «Свадьба Кречинского» Александр Васильевич написал с 1850 по 1854 годы, будучи в тюрьме, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. Уже более 160 лет она не сходит с подмостков не только российских, но и зарубежных театров.

В Твери «Свадьба Кречинского» ставится впервые.

Над спектаклем работали: режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Михаил Борисов, художник-постановщик, лауреат национальной театрально премтт «Золотой маски» – Степан Зограбян, художник по костюмам – Софья Зограбян, режиссёр по пластике – Джон Шенгелия, художник по свету – Сергей Солошенко, музыкальное оформление – Иоланта Мельникова, проектирование и монтаж спецэффектов – Александр Галенчиков, помощник режиссёра – Анастасия Бурова.

В спектакле заняты: заслуженная арт. России Валентина Мартьянова, заслуженный арт. России Сергей Коноплёв, заслуженный арт. России Залим Мирзоев, заслуженный арт. России Андрей Журавлёв; артисты – Тарас Кузьмин, Сергей Бескакотов, Аманда Кварацхелия, Никита Берёзкин, Олег Хрычёв, Илья Быков, Кристина Потапова, Алексей Алексеев, Алексей Лапшин.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Сен 2019, 19:35

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий