На трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург» создадут мемориал героям Великой Отечественной войны

На трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург» создадут мемориал героям Великой Отечественной войны

3 сентября состоялась церемония закладки памятника на новом седьмом участке трассы М-11.


К юбилейному празднованию в 2020 году 75-летия Великой Победы на км 561 автомобильной дороги М-11 в Новгородской области на площадке отдыха будет создан Мемориал памяти героев Великой Отечественной войны. В 1942 году в том районе шли ожесточенные бои, в которых погибли бойцы 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).
В честь их подвига и в память о всех погибших красноармейцах будет установлен памятник.

«Дорожные строители, прокладывая новые магистрали, не забывают и об истории. Когда мы готовились к открытию 7-го участка дороги М-11, возникла идея установить памятник защитникам Родины к юбилею Победы - к 9 мая 2020 года», - сказал во время закладки памятника председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Организационный комитет открытого всероссийского творческого мероприятия по выбору эскиза памятника «Погибшим при защите Отечества», рассмотрев семь заявок, поступивших для участия, путем голосования рекомендовал для установки памятника эскиз Студии военных художников М. Е. Грекова (автор Максим Малашенко).

«У нашей группы скульпторов и художников возникла такая идея. Есть Родина-мать, а это ее сын, солдат, который встал на защиту. Наш солдат не агрессивный, он не идет вперед и не атакует, он просто вышел и встал на пути захватчиков. Его винтовка не направлена вперед, она останавливает врага. А плащ-палатка развевается на ветру, который является символом вражеского нашествия», - объяснил творческую идею автор эскиза памятника.

6-метровая фигура воина будет возвышаться на постаменте высотой около трех метров. На фасаде выступающего горельефа памятника планируется изобразить фрагмент сражения.

Творческое мероприятие, организатором которого выступила Государственная компания «Автодор» совместно с Поисковым движением России и администрацией Новгородской области, было объявлено в начале июля текущего года. На рассмотрение организационного комитета поступили заявки из разных регионов России. В мероприятии приняли участие как профессиональные скульпторы, так и студенты профильных учебных заведений.В состав мемориала также войдет киот иконы Божьей Матери «Знамение» и Святого Благоверного князя Александра Невского.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Сен 2019, 8:16

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий