В Твери пройдет выставка "Кукольная азбука"

В Твери пройдет выставка "Кукольная азбука"

10 февраля в 13:00 в Детском музейном центре состоится открытие выставки "Кукольная азбука".


Выставка "Кукольная азбука" – это художественное осмысление встречи со своим первым Букварем. Каждый помнит букву "А" – яркая картинка с изображением буквы и зеленого полосатого с красной мякотью "Арбуза". Но все ли задумывались, как и когда в России появился первый букварь? А как выглядела азбука сто лет назад? Выставка напомнит о первой в жизни книге, навеет воспоминания о школьных годах.

Вниманию зрителей будут представлены 30 кукольных композиций 18 авторов на тему русского алфавита и старинные буквари из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея. Участники народной студии авторской куклы "Вдохновение" Удомельского дома ремесел (руководитель Е.В. Симакина) по-своему выразили своё уважение и любовь к русскому алфавиту – создали кукольные композиции. Каждая кукла соответствует первой букве в названии животного или предмета, сделанного мастерицами. Так, на выставке можно увидеть крокодила, щуку, черепаху и даже Чеширского кота.

А предметы из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея расскажут о том, как выглядели старинные буквари, всегда ли их составляли для детей, кто из знаменитых писателей стал автором азбуки. Также гости смогут познакомиться с технологией изготовления кукол.

Выставка продлится до 21 мая 2023 года.
Адрес: Детский музейный центр, г. Тверь, ул. Советская, 3а.
Телефон для записи: +7 (4822) 45-71-76.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Фев 2023, 18:54

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий