В Твери проходит выставка живописи Геннадия Угрюмова "Мои берега" к 40-летию творческой деятельности художника

В Твери проходит выставка живописи Геннадия Угрюмова "Мои берега" к 40-летию творческой деятельности художника

В Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра проходит персональная выставка Геннадия Угрюмова, приуроченная к 40-летию творческой деятельности художника.


На выставке экспонируется свыше шестидесяти работ: пейзажи, представляющие природу Тверского края в различные времена года и созданные в последние 20 лет. Излюбленная тема в творчестве данного периода - весна. На полотнах дорогие сердцу живописца речки, поля, леса и старинные города нашей земли – Старица и Ржев. Но чаще всего это весьегонские места - речка Рена и окрестные деревни.

Автор много пишет с натуры, оставаясь верным традициям русского реалистического пейзажа. При этом его живопись не носит характер одномоментного этюда. В каждой представленной на выставке работе раскрывается неповторимый стиль художника - как в манере исполнения, так и в композиционных приемах.

Настоящей школой изучения и совершенствования в области пейзажа для Геннадия Угрюмова стала работа в Доме творчества Союза художников России «Академическая дача». Общение с крупными мастерами позволило живописцу полнее понять и почувствовать всю неповторимость пейзажа среднерусской полосы. История Дачи, имена художников, которые в разное время работали в этих краях - И. Левитан, И. Репин, С. Жуковский, В. Бялыницкий-Бируля… - несет на себе отпечаток удивительной истории русского пейзажа.

Особого внимания зрителя заслуживают представленные на выставке пейзажи Крыма и Черного моря: Генуэзская крепость в Судаке, Медведь-гора… Яркая южная природа выглядит у мастера очень нежной. Художник не стремится к передаче буйства красок. Напротив, его южные пейзажи наполнены покоем и лирикой. Во всем чувствуется увлечение автора не только романтикой, но и историей места.

О художнике:
Угрюмов Геннадий Геннадьевич – живописец, член Союза художников России с 2000 г.
Родился в 1958 г.
Образование – Калининское художественное училище им. А.Г.Венецианова (1983 г.)
Участник выставок с 1980 г.: областных и региональных. Персональные выставки прошли в городах Весьегонск, Бежецк, Тверь, Череповец, Москва.
Живет и работает в городе Весьегонске Тверской области.
Отдельная страница жизни и творчества Геннадия Угрюмова - США, штат Вашингтон, куда он выезжал в рамках культурного обмена по приглашению Восточно-Вашингтонского университета в 2009, 2010, 2012, 2014, 2018 гг..

По материалу Маргариты Железновой (искусствовед, член СХР).

Дата публикации: 19 Авг 2019, 13:59

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий