Театр в миниатюре - в Твери пройдет выставка художника-постановщика Николая Юдина

Театр в миниатюре - в Твери пройдет выставка художника-постановщика Николая Юдина

Театральная сцена, как и профессиональная актриса, мастерски владеет искусством перевоплощения. В ансамблевой игре на подмостках рождается история, а судьбами героев, затаив дыхание, живут и сопереживают зрители.


Пленительность и таинственность атмосферы к каждому репертуарному спектаклю зависит от команды художников и театральных цехов, преданных своему ремеслу. Но в истоках всегда стоит пьеса, режиссерская концепция и образ, что создает сценограф.

Художник-постановщик Николай Юдин служит Тверскому областному академическому театру драмы с 2015 года, за четыре театральных сезона он оформил 18 репертуарных спектаклей для большой и малой сцен, среди которых «Пушкин. Евгений Онегин», «Свидетель обвинения», «Трамвай «Желание», «Отцы и дети», «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК», «Малыш и Карлсон…» и другие.

Вне театра Николай Юдин создает картины в живописи и графике, яркие образы в его работах вдохновлены терпким ощущением реальности. Более 200 картин художника живут в частных коллекциях в ряде стран: России, Канаде, США, Финляндии, Франции, Бельгии. В Твери состоялись 4 персональные выставки художника, а также проведен благотворительный аукцион.

Экспозиция начнет действовать в последний день лета, 30 августа (открытие в 16:00), и продлится до 29 сентября включительно. Премьерная экспозиция покажет, как развивались и трансформировались сценические поиски художника. Гости музейного центра увидят внутреннюю культуру влюбленного в свою профессию сценографа: от порыва в эскизе к «кукольному» макету-проекции сцены, от концепции режиссера к атмосфере будущего спектакля, от образа к командному воплощению, от оттачивания деталей во время репетиций к началу жизни новой постановки. В рамках Года Театра в России и выставки «Театральный художник» Николай Юдин проведет несколько мастер-классов. Подробности будут объявлены на открытии.

График работы Музейно-выставочного центра: среда-пятница с 11-20:00, суббота и воскресенье с 11-18:00. Справки по телефонам 8(4822) 33-13-08, 34-48-52, а также на сайте – mvc-tver.ru.

Узнать больше о художнике можно на его персональном сайте – nickyudin.com.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Авг 2019, 20:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий