70 лет актёру Тверского театра драмы Вячеславу Грибкову

70 лет актёру Тверского театра драмы Вячеславу Грибкову

Сегодня, 7 июля, исполнилось 70 лет заслуженному артисту России, мастеру сцены Тверского академического театра драмы Вячеславу Александровичу Грибкову.


Сам актёр скромничает давать интервью и комментарии, поэтому мы решили, что лучше всего о нём скажут друзья, коллеги и те, кто начинал с ним творческий путь.

Вячеслав Грибков – коренной тверичанин. В 1971 году он окончил ГИТИС имени А.В. Луначарского, курс нар.арт. СССР В. А. Орлова и М. Н. Орловой, нар.арт. РСФСР Е. Н. Козыревой, вернулся в родной город и начал работать в Калининском областном драматическом театре.

Актёр, режиссёр и театральный педагог Геннадий Богданов (Москва): «У нас был дружный курс. Несколько лет назад я посетил Тверской академический театр драмы, смотрел спектакль «Ревизор» и был просто поражён игрой Вячеслава Грибкова. Я уверен, что у него есть творческая перспектива, и его ждёт ещё много хороших, интересных ролей!»

Одногруппники и однокурсники отмечают, что во время учёбы, в «творческом детстве» Вячеслав Грибков был романтичной натурой, мечтательной, а сейчас маэстро подвластны и характерные роли.

Актриса, режиссёр Зинаида Соколова (Венгрия): «Один из наших педагогов сказал, что он похож на молодого Грибоедова, даже на Чацкого. Во время учёбы Слава вгрызался в учёбу – это было видно. Предлагал романтические идеи – не только работать на парах, но и собираться ночью, репетировать при свечах. Два года назад на сбор выпуска принёс тетрадь со студенческими записями. Желаю плодотворной работы, чтобы было что отдавать и делать это выразительно!»

Актриса, заведующая труппой театра «Глас» Лидия Кудрявцева (Москва): «Учились на одном курсе, делали совместные этюды. Он мне запомнился как добрый, милый, интеллигентный, приятный молодой человек. Самые искренние пожелания здоровья, всего самого доброго, успехов творчества!»

Народный артист России Михаил Янко (Липецк): «Четыре года работали вместе. Он мне всегда казался очень думающим и вдумчивым человеком, в котором не было разгильдяйства. Запомнилось, как мы самозабвенно, ночами трудились над отрывком из «Бесприданницы» Островского. Желаю, чтобы в Вячеславе не угасли жажда работы, азарт и огонь в сердце, который зажгли наши университетские мастера».

Актриса, журналист, писатель Ярослава Чудновская (Эстония): «Ещё в ГИТИС’е я обратила внимание, что Слава очень духовный человек. Он никогда никого не обижал, плохо ни о ком не отзывался. Мне кажется, в нём осталась душа ребёнка, которая так необходима в нашей профессии, он умеет всем восторгаться. Желаю быть в гармонии с самим собой».

Примечательно, что Вячеслав Грибков с момента окончания театрального института служит Тверскому академическому театру драмы. Плодотворная работа только в одном храме Мельпомены – такое редко встречается у актёров. О своём выборе Вячеслав Александрович не жалеет.

Актёр Николай Аксёнов (Санкт-Петербург): «После учёбы вместе попали в Калининский театр, короткое время работали на одной сцене. Слава всегда отличался, прежде всего, какой-то удивительной порядочностью а также какой-то, не всегда обоснованной, жаждой справедливости. Недавно был в Твери и видел спектакли «Отцы и дети» и «Антон Павлович шутит…». Видна недюжинная работа Вячеслава Грибкова над ролями».

Актриса Светлана Филатова (Тверь): «Мы много работаем вместе. Особенно хочется отметить его роль Виктор Франца в постановке «Цена» по Артуру Миллеру. Слава играл настолько мощно каждый раз, что невозможно было «протиснуть иголочку между ним и ролью», так актёр вживался. Удалось сыграть этот спектакль на показах в Москве.

Как актёр он работает трудно, он работает очень непросто. Слава очень много спорит, нужно иметь большую выдержку, чтобы работать с ним и не сорваться. Он находит в каждой роли своё, кровное – это уже будет воздействовать на публику и поведёт за собой. Пусть будет больше ролей, которые непременно вдохновят зрителя на мысли и поступки!»

Коллеги сходятся в мнении, Вячеслав Грибков – именно драматический актёр, который работает для думающего зрителя. Того, кто хочет увидеть на сцене «живую жизнь» и человеческие судьбы.

Заслуженный артист России Виталий Синицкий (Тверь): «Замечательный человек, замечательный актёр, замечательный друг. Очень эрудированный, с большой культурой. Мы во многом совпадаем по мировоззрению, художественным вкусам. Слава прекрасно работает всегда, пусть творческая жизнь и дальше будет на такой же высоте!»

Даже в эпизодические роли, такие как судмедэксперт Клегг в спектакле «Свидетель обвинения» по пьесе А. Кристи, Вячеслав Грибков вкладывает душу и создаёт яркий запоминающийся образ. Это отмечают и тверские, и столичные журналисты и критики. И, конечно же, зрители.

Народная артистка России Ирина Андрианова: «Очень необычная судьба. Пришёл в 1971-м году в театр и сразу вошёл в репертуар, но, как это часто бывает у молодых актёров, это были спектакли-сказки. Славу даже называли заслуженным Волком.

Я бы сказала, что он – скромный актёр, который «выстрелил» после 50 лет в спектакле «Вечер в Сорренто» в роли Алексея Бельского. Слава много работал и работает на Малой сцене.

Он – не только интеллектуал и книголюб, но и глубоко верующий человек, который посещает монастыри и не забывает о душе. Так получилось, что в нескольких спектаклях он играл юродивых. Последняя работа – в «Кабале святош» по М.А. Булгакову (2017), а до этого в «Борисе Годунове» по А.С. Пушкину (1974)».

Вячеслав Грибков постоянно совершенствуется в профессии. В один период преподавал в тверском музыкальном училище по классу актёрского мастерства, вёл кружки в театральной школе. Умеет найти подход к детям, да и сам воспитал двоих сыновей. А, согласно народной мудрости, он ещё и посадил дерево. И не одно, ведь много времени Вячеслав Грибков отдаёт любимому делу – садоводству.

Вячеслав Александрович подчёркивает, что уже долгие годы не даёт интервью и комментариев журналистам, ведь за него всё говорят сыгранные роли. «Это не высокомерие, не поза, просто моя жизнь – это частная история. А сам я, как на ладони, на сцене – приходите и смотрите, пожалуйста, на мою актёрскую игру».

Безусловно, все роли Вячеслава Грибкова, число которых перевалило уже за сто, важны и значимы, но самые яркие, на наш взгляд, роли на сегодняшний день:

Игнатий Шпигельский – «Две женщины» И.С. Тургенева, Виктор Франц – «Цена» Артура Миллера, Сосед – «Очень простая история» Марии Ладо, Граф Бельевр – «Елизавета против Елизаветы» Фридриха Шиллера, Альфред Илл – «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматт, Отец Варфоломей – «Кабала святош» М.А. Булгаков, Василий Базаров – «Отцы и дети» И.С. Тургенева, Фульдженцио – «Дачная лихорадка» Карло Гольдони, Клегг – «Свидетель обвинения» Агаты Кристи, агроном Хомутов – «Провинциальные анекдоты» А.В. Вампилова, Павлин Головастиков – «Варвары» М. Горького.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Июл 2019, 19:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий