Итоги фестиваля детского мюзикла в Год театра

Итоги фестиваля детского мюзикла в Год театра

28 мая завершился ставший уже традиционным фестиваль детского мюзикла. «В Год театра мы смогли устроить целый парад ярких спектаклей, в которых громко заявили о себе будущие звёзды театра и кино, ученики уникальной тверской «Школы Мюзикла!» – сказал на закрытии фестиваля руководитель творческого объединения «Премьер» Андрей Коряков.


Открывали юные театралы свой фестиваль в апреле: профессиональный курс показал тверскому зрителю музыкальный детектив по пьесе А.М. Володина «Две стрелы». Чтобы сделать материал более актуальным, режиссер спектакля (ред. А.В. Коряков) перенёс действие из каменного века в постапокалиптическое пространство. Лейтмотивом постановки стала мысль о том, что времена меняются, а человек остаётся человеком. И он, человек, выстраивает вокруг себя мир, в котором побеждает сильнейший, хитрейший и подлейший. И этот сильнейший уничтожает всех, кто будет против него, прикрываясь благой и туманной целью достижения светлого будущего.

Ну а май был посвящен фееричной череде мюзиклов с волшебным сюжетом. В двух режиссерских вариантах (ред. курс С.А. Коноплева и К.О. Чугунова и курс Ю.А. Ковальковой) нашим зрителям была представлена история про Белоснежку и гномов в исполнении учащихся первого года обучения. Обе интерпретации сказки получились трогательными, романтичными, в меру страшными и безмерно душевными.

Не успели отзвучать финальные аккорды спектаклей первых курсов, как уже через несколько дней стартовали показы мюзикла второго курса «Кот в сапогах», созданного по мотивам сказки С.Л. Прокофьевой и Г.В. Сапгира «Кот в сапогах и шляпе». Весёлая музыкальная история словно сошла со страниц волшебной книжки, персонажи, знакомые с детства, по воле режиссёра (ред. И.Ю. Яковлев) материализовались и стали жить своей жизнью. Людоед, как выяснилось, всегда мечтал создать семью, но в силу разных причин не мог. Младший сын мельника Жак никогда не любил мельницу, на которой вырос, и стал самым везучим наследником имущества своего отца. Принцесса оказалась не только романтичной, но и решительной, ей бы составить пару с Котом, то-то была бы семья! В сказке ведь всё возможно. Но на этот раз финал был классическим и очень милым!

Историю о мальчике-звезде, которого лютой зимой нашёл лесоруб Дамбил и вырастил как родного, придумал Оскар Уайльд, а показали актёры третьего курса. Им удалось продемонстрировать, как подкидыш Артур из жестокосердного и злого мальчишки превращается в настоящего человека, который готов пожертвовать собой ради счастья другого. В спектакле звучали прекрасные песни и происходили удивительные чудеса! Зрители по достоинству оценили замечательную историю, в которой, несомненно, победило добро, а также отметили актерские работы юных мастеров сцены и режиссерские находки (ред. режиссером спектакля выступил А.С. Морозов).

Честь завершить фестиваль выпала выпускникам нашей школы этого учебного года – четвертому курсу под руководством Дениса Родионова. Итогом их работы стал мюзикл «Дикие лебеди», в основу которого легла пьеса И.П. Токмаковой и С.Л. Прокофьевой, написанная по мотивам одноимённой сказки Г.Х. Андерсена. Персонажи средневековой истории, оживлённые актёрами, получились яркими и настоящими, поэтому и страсти между ними кипели нешуточные. Это и неудивительно, ведь на сцене были уже настоящие профессионалы, часть из которых продолжит свое обучение на профессиональном курсе «Школы Мюзикла», а затем в высших театральных учебных заведениях. И даже если они выберут другой путь, одно можно сказать точно – все они останутся яркими, необычными и запоминающимися личностями, любящими творчество, сцену и театральное искусство.

Остаётся отметить, что в фестивале участвовало более ста пятидесяти юных артистов. Сыграно было более сорока сеансов. Мюзиклы увидели более тысячи зрителей разных возрастов. Музыку и либретто ко всем спектаклям написал Андрей Коряков, руководитель творческого объединения.

Следующий фестиваль состоится в мае 2020 года и обещает быть не менее красочным и увлекательным!

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Июн 2019, 11:33

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий