Дебютный фильм "Бык", снятый в Твери, включен в основной конкурс "Кинотавра"

Дебютный фильм "Бык", снятый в Твери, включен в основной конкурс "Кинотавра"

Полнометражный художественный фильм «Бык» включен в основную конкурсную программу кинофестиваля «Кинотавр». «Бык» ─ режиссерский и сценарный дебют Бориса Акопова – выпускника ВГИКа (мастерская А. Эшпая и В. Фенченко), победителя Международного студенческого фестиваля ВГИК в 2016 году.


Фильм «Бык» - поколенческое кино, еще одна попытка рассказать о «лихих 90-х». Героям фильма выпало жить в эпоху всеобщей неразберихи и несправедливости, в момент смены государственного строя, для многих этот период был временем выживания и десятилетием «жизни по понятиям», криминальных войн и экономического передела.

Однако Борис Акопов выбрал сложный ракурс, решив показать, как главный герой фильма Антон Быков, по факту мелкий начинающий бандит, старается сохранить в себе то, что позволит ему считать себя человеком. Он заботится о своей семье, а его сердце в прямом и переносном смысле больше, чем положено иметь бандиту 90-х. Антон Быков (актер Юрий Борисов) и его друзья выберутся из одной передряги, но наживут еще большие неприятности, будучи вынуждены оказать «маленькую услугу» одному криминальному авторитету.

В фильме также заняты актеры Стася Милославская, Сергей Двойников, Игорь Савочкин, Александр Самсонов, Александр Левин, Егор Кенжаметов, Мария Звонарева, Афина Кондрашова, Михаил Хуранов, Алексей Филимонов.

Натурные съемки фильма «Бык» прошли в Твери. В этом городе сняли одну из ключевых сцен – погром рынка. Интерьеры снимали в Москве: это клуб, заброшенная усадьба и гостиница “Интернациональ”.

Одна из особенностей звукового оформления фильма – использование музыкальных хитов 90-х, которые звучали из каждого телевизора или магнитофона: «Ласковый май», «Комбинация», «Мираж», «Рок-ателье». Музыкальная линия фильма проработана оригинальным образом, и зритель услышит известные композиции в новом звучании.

Борис Акопов считает, что его картина достойна победы и связывает свое участие в «Кинотавре» с альма-матер «ВГИК – это важная часть моей жизни: это и мое обучение, и победа в студенческом фестивале с моей дипломной работой. Я благодарен ВГИКу, и связь тут очевидна. Дебютные работы, конечно, могут бороться за победу на «Кинотавре». Потому что в кино очень часто бывает, что какая-либо новая плеяда режиссеров привносит что-то свежее. И это понимает жюри, которое не может не оценить действительно сильную работу, а она может быть и дебютной. Фестиваль – это праздник хороших, интересных картин, людей, веяний. Но я еду не просто бороться, а побеждать».

Производство фильма велось в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Фильмы Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» удостоены более 50 призов на международных кинофестивалях.

Режиссер Борис Акопов: «Снять дебютный фильм удалось во многом благодаря тому, что мой дипломный короткометражный фильм «Рай» получил главный приз Международного студенческого фестиваля ВГИК (проводится Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова и Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Союза кинематографистов России – Прим.). После этого моей работой заинтересовались продюсеры и предложили заняться полным метром. В их числе был и Федор Максимович Попов, генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебюта», с которым мы вместе подготовили заявку на питчинг в Министерство культуры РФ».

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Май 2019, 12:36

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий