Опять игра!

Опять игра!

На выходных в Твери прошёл театральный фестиваль «Играем вместе». За три дня для тверичан и гостей города провели читки пьес-лауреатов конкурса «Кульминация-2018». Кроме того, организовали 12 мастер-классов, которые были рассчитаны на широкую аудиторию.


Гости театрального праздника узнали об особенностях современной драматургии от режиссёра Семёна Серзина, о том, как создать популярную пьесу от литератора Дмитрия Данилова. Природу смешного на сцене обсудили с квартетом «Заячий стон», который уже веселил нашего зрителя своим представлением в ТЮЗ’е.

Помимо теории, организаторы дали практические знания. С принципами написания критических материалов познакомил ректор ГИТИС’а Григорий Заславский, о работе актёра над собой рассказал лицедей Андрей Кузичев, про пластические приёмы поведал Константин Мишин.

Уникальным опытом стало общение с ведущими Telegram-каналов «Закулиска» и «Кот ХП». Разговор проходил в непривычном формате – прямая трансляция в Telegram. Рассуждали – заменит ли эта соц. сеть СМИ, как аккаунтам быстрее всех добывать информацию. Ведь у «лекторов» всегда раньше всех выходят эксклюзивные новости из мира закулисья. А главный вопрос – как отстаивать свою анонимность.

Всего мастер-классы посетили около полутысячи человек. Многие из лекций проходили в интерьерах Императорского дворца.

Фееричным финалом фестиваля стала премьера спектакля «Тайм-аут» по пьесе современного драматурга Марины Крапивиной. В постановке заняты как актёры театра юного зрителя, так и приглашённые московские исполнители.

Сюжет повествует о судьбе Люды (Наталья Щукина), которая не знает, что делать со своей жизнью. Она – социальный работник, который сталкивается с неблагодарным отношением подопечных. При этом героиня не может разобраться в личных отношениях – мать-одиночка переписывается в Интернете с незнакомцами, мечтая о «принце».

Часть из актёрского состава спектакля играла несколько ролей, что демонстрирует мастерство артистов.
Декорации выполнены в стиле минимализма и, я бы сказал, символизма. На площадке попеременно появляются буквы, вместе составляющие слово «караоке». Причём в разных эпизодах мы видим то «о», то «рок», то «как» и т. д. Будто судьба «подкидывает» текст, который нужно пропеть.

Особенно хочется выделить работу харизматичного актёра ТЮЗ'а Виктора Дегтярёва. Он сыграл пенсионера по имени Игорь, который вдохновил Людмилу на то, чтобы кардинально изменить свой взгляд на вещи. Виктор Александрович одновременно и естественно корчится, когда у него по-стариковски прихватывает спину, и ловко встаёт на руки, демонстрируя силу.

Работа над произведением шла три месяца. В режиссёрское кресло сел заслуженный артист России Владимир Скворцов. Он отмечает, что это первый опыт работы с тверичанами, но надеется, что не последний.

Это второй по счёту театральный праздник такого формата. «Играем вместе» удалось организовать совместно с Фондом развития современного искусства, продюсерской компанией «Галактика» и Тверским путевым дворцом. Финансовый вопрос решили с помощью президентского гранта на развитие гражданского общества.

Текст - Степан КАМЕНЕВ. Фото - Анастасия ЧИСТЯКОВА

Дата публикации: 16 Апр 2019, 14:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий