В Твери пройдет международный фестиваль музыки И.С.Баха

В Твери пройдет международный фестиваль музыки И.С.Баха

С 21 марта по 2 апреля в Тверской академической филармонии состоится традиционный Международный фестиваль музыки И.С. Баха. В этом году форум проходит уже 27-й раз!Тема фестиваля в этом году – «Барокко, романтизм и современность».


Для миллионов людей имя Иоганна Себастьяна Баха – синоним музыкального искусства. Творческое наследие композитора – свыше 200 духовных и светских кантат, инструментальные концерты, многочисленные сочинения для органа.

Тверской фестиваль музыки И.С. Баха – один из наиболее известных и ярких ежегодных музыкальных форумов России, участник Европейской ассоциации фестивалей. Впервые прошел в Тверской академической областной филармонии в 1993 году. За годы своего существования форум принял на своей сцене выдающихся солистов современности, ведущие оркестровые и хоровые коллективы России и зарубежья, которые придали ему международное признание.
Как всегда, календарь фестиваля будет насыщен яркими и разнообразными программами, известными исполнителями и премьерами.

21 марта в четверг в 18.30 в концертном зале Тверской академической филармонии, в День рождения Баха, состоится грандиозное Торжественное открытие фестиваля. В этот вечер на сцене филармонии выступит Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» (расширенный состав), Губернаторский камерный хор «Русский партес» под руководством художественного руководителя и главного дирижера Тверской филармонии– Андрея Кружкова.В концерте примут участие солисты: солист Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского п/у В. Федосеева Ярослав Кострыкин (фагот), лауреаты международных конкурсов Евгений Варавко (кларнет) и Мария Власова (аккордеон). Филармония представит новый Международный проект. Совместное выступление оркестра и хора филармонии, музыкантов с мировыми именами и хорошо известного в Западной Европе норвежского композитора Мартина Ромберга.

Мартин Ромберг – один из самых активных оркестровых композиторов в своем поколении в Скандинавии. Он специализируется на написании саундтреков к кинофильмам.

Проект проходит при участии Посольства Королевства Норвегии в России.

Стоит отметить, что подобный совместный проект состоялся в 2017 году и был с успехом презентован в Пушкинском музее в Москве, когда Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» и аккордеонистка Мария Власова впервые исполнили сочинение Мартина Ромберга «Ramayan 3392». В нем хорошо подчеркивается сочетание классических традиций и образного индийского колорита. Желанием организаторов фестиваля было исполнение произведения для тверского слушателя.

Специальный визит композитора в Россию ознаменован еще одной Мировой премьерой. В этот раз, уже на тверской сцене, будет исполнено произведение композитора «FloresMalum» для кларнета и камерного оркестра.

Цель организаторов фестиваля – показать сочетание музыки разных эпох, познакомить слушателя с современной музыкой, открыть еще неизвестные тверскому слушателю произведения, хорошо известные в Западной Европе.

22 марта в пятницу в 18.30 для тверских слушателей выступит лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Михаил Мордвинов (фортепиано).В программе «Хроматическая палитра Баха и Шопена» прозвучат Хроматическая фантазия и фуга ре-минор И.С. Баха и 24 прелюдии Ф. Шопена.

26 марта во вторникв 18.30 состоится традиционный концерт стипендиатов Губернатора Тверской области «Молодые дарования Тверского края». Данный проект на протяжении последних лет развивается вместе с фестивалем музыки И.С. Баха. Юные музыканты имеют уникальную возможность попробовать свои силы на профессиональной академической сцене, совершить увлекательное путешествие в великое наследие Иоганна Себастьяна Баха, его современников и последователей.

В программе концерта прозвучат произведения И.С Баха, Г. Генделя, А. Вивальди, Ф. Шумана и др.

Впервые в Твери! 31 марта в воскресенье в 17.00 для тверских слушателей выступит органист-виртуоз из Австрии Клаус Кухлинг. В программе: И.С. Бах. Прелюдия и фуга фа-минор. Концерт ре-минор. Лейпцигские хоралы. С. Франк. Большая симфоническая пьеса и другие произведения.

1 апреля в понедельник в 18.30 на сцене Тверской филармонии Ансамбль «GNESSIN BAROQUE» в составе: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Мартынова (клавесин), доцент МГК им. П.И. Чайковского Марина Катаржнова(барочная скрипка) и Август Крепак(барочная виолончель). Программа «Итальянская Европа», состоящая из произведений знаменитых композиторов (И.С. Баха, Г.И.Ф. фон Бибера, А. Страделлы, А. Бертали, А. Вивальди, А. Корелли) не оставит равнодушными самую изысканную публику.

2 апреля во вторник в 18.30 состоится Торжественное закрытие фестиваля. На сцене – Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Марк Дробинский (виолончель, Франция). В программе принимает участие лауреат международных конкурсов Анна Мильтонян (скрипка). Дирижёр – Андрей Кружков. В программе: М. Брух. Концерт для кларнета, альта и оркестра, ор. 88 (Транскрипция для скрипки, виолончели и камерного оркестра М. Дробинского). Первое исполнение в Твери! М. Вайнберг. Концерт для виолончели с оркестром, ор. 43 (Транскрипция для струнного оркестра Р. Абязова). Первое исполнение в Твери!

Благодаря необъятному творческому наследию Баха, его современников и последователей, тема фестиваля неисчерпаема, а каждый концерт – уникален. То, что было им создано, то, что мы сегодня понимаем под классической и даже современной музыкой – вечно, незабываемо и бережно хранимо нами, потомками и почитателями великого Иоганна Себастьяна Баха!

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2019, 9:40

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий