В Тверском музейно-выставочном центре пройдет выставка "Музыка тверской глиняной игрушки"

В Тверском музейно-выставочном центре пройдет выставка "Музыка тверской глиняной игрушки"

7 февраля в 16.00 в лекционно-выставочном зале состоится открытие выставки «Музыка тверской глиняной игрушки». В экспозиции представлены авторские работы, выполненные в стиле новоторжского промысла глиняной игрушки, профессора Тверского Филиала Российского Государственного университета им. А.Н. Косыгина (Дизайн. Технологии. Искусство.) Владимира Ивановича Ситникова и его учеников.


Тверская, она же новоторжская, глиняная игрушка, возникшая как самобытное художественное явление на стыке авторского творчества и народной традиции, относится к числу современных промыслов города Торжка Тверской области. Подобный синтез позволил появиться узнаваемому и оригинальному стилю глиняной игрушки, для которого характерна красочность росписи: декоративные каплевидные налепы на фоне чистого цвета обожженной глины. Это создаёт общий тёплый терракотовый колорит игрушек, а яркость и нарядность росписи усиливается благодаря ажурной паутине и гирляндам «жемчужных» бус, нанесенных белой краской. Сама же форма отличается плавностью округлых линий и их динамичной вертикальной устремлённостью. Особенно это проявляется в многочисленных образах птичек-свистулек, которые выглядят достаточно реалистично, но лишены натурализма в изображении.

Промысловую игрушку мы можем увидеть в художественных салонах и на ярмарках. На выставке в качестве образцов представлено несколько работ известных мастериц – Лилии Михайловны Заварзиной и Нины Петровны Стекольниковой, стоявших в начале семидесятых годов у истоков промысла.

Особый подход к изготовлению новоторжской игрушки демонстрирует Владимир Иванович Ситников. Будучи профессиональным музыкантом и фольклористом, он создаёт не просто игрушки-свистульки, а делает из них полноценные народные музыкальные инструменты. Такие инструменты бытовали в традиционной культуре практически всех этносов. Сохраняя художественную стилистику новоторжской глиняной игрушки, Владимир Иванович стремится расширить возможности её включения в современную культуру и прокладывает путь к её использованию не только в качестве детской звуковой забавы, но и как инструмента для народного музицирования. По этому же пути идут его ученики-студенты, которые осваивают новоторжскую игрушку и как образец народного декоративно-прикладного творчества, и как народный музыкальный инструмент. На выставке представлены работы недавних выпускников филиала Елизаветы Николаевны Беловой, Анастасии Николаевны Зенковой, Ольги Ивановны Симановой, Татьяны Игоревны Смирновой, а также Добрыни Владимировича Ситникова и доцента кафедры Народной художественной культуры Светланы Алексеевны Ситниковой.

Выставка «Музыка тверской глиняной игрушки» продлится до 24 февраля.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Фев 2019, 8:08

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий