Известный меценат и галерист Ильдар Узбеков прокомментировал инцидент с кражей картины из Третьяковки

Не так давно все федеральные СМИ пестрили заголовками о краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри.Крым" из Третьяковки. В сети даже появилось видео самой кражи, на котором видно, что злоумышленник просто взял и беспрепятственно вынес картину из галереи.


За комментариями по данной ситуации журналист Российской газеты Иван Петров обратился к известному меценату и совладельца арт-галереи в Лондоне Ильдару Узбекову.

По словам галериста, только в 2018 году произошло несколько подобных случаях в европейских странах, когда воры беспрепятственно смогли вынести экспонаты из галереи. В пример Ильдар Узбеков привел случай с картиной Пьера Огюста Ренуара в Вене, короной короля Карла IX и символами шведской монархии в Швеции, золотым контейнером с сердцем Анны Бретонской в Бретани.

Существует мнение, что ворованные произведения искусства покупают сумасшедшие коллекционеры и тайно любуются ими в своих подвалах в полном одиночестве, от того есть спрос на такие вещи на черном рынке. Но по словам Ильдара, на покупку таких произведений могут пойти страховые компании: "Представьте, звонит преступник владельцу страховой компании и говорит, что у него находится украденная из музея картина, о чем давно трубят все СМИ страны. Он хочет продать ее за треть или четверть страховой стоимости, иначе грозит уничтожить картину и страховой компании придется выплачивать всю сумму страховки. Да, преступлением является сговор с ворами за спиной полиции, да, с преступниками в принципе нельзя договариваться, обманут, но… Мы вдруг узнаем из СМИ, что кто-то совершенно случайно нашел эту украденную картину на помойке, или случайно увидел в окне подвала, или еще каким-то самым невероятным образом она нашлась…"

В качестве негативных последствий подобных краж галерист обозначает дискредитацию руководства музея и организации, которая призвана для охраны музея. Ведь у всех есть свои конкуренты и они не дремлют.

По словам Ильдара Узбекова, есть в подобных кражах и "позитивные" последствия - такой инцидент должен способствовать привлечению средств в бюджет музея, например, для закупки новейших охранных систем, для увеличения штата смотрителей и т.д.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Фев 2019, 15:22

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий