В Твери состоится открытие мемориальной доски в честь Николая Михайловича Сидельникова

В Твери состоится открытие мемориальной доски в честь Николая Михайловича Сидельникова

30 января во время антракта в фойе Тверской филармонии состоится открытие мемориальной доски в честь Николая Михайловича Сидельникова.


Установление мемориальной доски является значительным событием в музыкальной жизни Твери. Для любителей академической музыки это знак уважения и дань памяти большому и яркому музыканту, много сделавшему на благо нашего города.

Также в этот день пройдет органный концерт Анастасии Сидельниковой. В программе - произведения И.С.Баха, И.Пахельбеля, В.А.Моцарта, Ш.-М.Видора, Т.Дюбуа, Э.Жигу

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ СИДЕЛЬНИКОВ (1891-1960) – певец, скрипач, дирижер и композитор – был музыкальным просветителем в самом высоком значении этого слова. Он сыграл большую роль в музыкальной жизни нашего города. На протяжении ряда лет Николай Михайлович работал художественным руководителем в областной филармонии (1948-1960), музыкальным руководителем в театре драмы. Но самое главное, Сидельников создал городской симфонический оркестр и стал его вдохновителем и дирижером.

Он родился в Пензе, в семье краснодеревщика, будучи старшим из десятерых детей. В 15 лет окончил Музыкально-драматическое училище Московского драматического общества по классу вокала и композиции (1912). Николай Сидельников обладал лирико-драматическим тенором и учился по классу вокала у известного певца Лаврентия Донского. В Тверь приехал в 1915 г. и вскоре стал дирижером гарнизонного оркестра.

В 1920-е годы в Твери формируется симфонический оркестр и Сидельников становится его руководителем и дирижером. До 1930 г. оркестр под его управлением исполнил ряд значительных произведений классического музыкального репертуара. В программах афиш значатся 2-я симфония Бетховена, увертюры к операм — «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Иван Сусанин» Глинки, «Кориолан» и «Прометей» Бетховена, а также сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского и 3-й концерт для фортепиано с оркестром Бетховена.

В начале 1930-х годов Н.М. Сидельников осуществил цикл Общедоступных городских концертов симфонического оркестра, с участием как столичных, так и местных солистов. В их исполнении прозвучали Первая симфония Бетховена и Пятая — Чайковского, увертюры к операм — «Кармен» Бизе, «Вильгельм Телль» Россини, симфоническая поэма «Франческа да Римини» Чайковского и его же «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром.

В марте 1933 г. в тверском кинотеатре «Вулкан», в связи с 50-летней датой кончины композитора Рихарда Вагнера звучала его музыка в перерывах между киносеансами.

Настоящего размаха симфонические концерты в Калинине достигли в 1934-35 гг., когда на летний сезон сюда пригласили музыкантов из оркестра Большого театра. На летней эстраде в городском саду, при огромной аудитории играл оркестр в 60 человек, среди которых было до 20 столичных музыкантов. В эти же годы в городе сформировалось ядро любителей классической музыки, которые ходили на каждый концерт и с нетерпением ожидали следующего.

Когда в 1936 г. в Калинине открылась филармония, симфонический оркестр Сидельникова перешел работать под ее начало и выступал с концертами до начала войны.

Николай Михайлович Сидельников был широко образованным музыкантом. Помимо оркестра он руководил хоровыми коллективами в городе, работал с певцами в филармонии, сочинял музыку к спектаклям в драмтеатре, занимался педагогической работой.

Семья Сидельниковых была очень музыкальной: жена Мария Алексеевна, профессиональная певица, преподавала вокал в Калининском музыкальном училище; оба сына – Михаил и Николай – окончили его. Михаил остался в училище и стал преподавателем, а Николай поступил в Московскую консерваторию на композиторский факультет. Впоследствии Николай Николаевич Сидельников стал выдающимся композитором современности.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Янв 2019, 14:06

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий