Тверь простится со Светланой Аксёновой

Тверь простится со Светланой Аксёновой

10 января 2019 года вследствие продолжительной болезни скончалась актриса и ассистент режиссёра Тверского академического театра драмы Светлана Аксёнова (11.07.1988 – 10.01.2019).


Актриса окончила Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (2009 г.), после чего сразу была принята в труппу Тверского академического театра драмы. С 2010 года совмещала роли на сцене с работой ассистента режиссера в спектаклях. Светлана прожила всего 30 лет, из которых 10 лет посвятила Тверскому академическому театру драмы, преданно и всем своим большим сердцем служа искусству, театру и зрителям.

Театралы и коллеги сохранят в памяти её характерные образы: Маланья в «Не всё коту масленица» Островского; Хороших в «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова; Горничная в «№13 (Беспорядке)» Куни; Фифи в «Третьем слове (Дикаре)» Касоны; Мадам Испас в «Безымянной звезде» Себастиана; Февронья Пошлепкина, Шеф-повар, Санитарка и Гостья в «Ревизоре» Гоголя; Приживалка в «На всякого мудреца довольно простоты» и Фабричная в «Сердце не камне» Островского; Маска в «Маскараде» Лермонтова и Горожанка в «Собаке на сене» Лопе де Вега и другие. Полюбились самым юным зрителям сказочные персонажи, воплощённые Светланой на сцене – это Кукла-балерина в театре Карабаса Барабаса в «Золотом ключике» А. Толстого; Лягушка в «Красной шапочке» Гладкова и Кима; Разбойница и Фрейлина в «Бременских музыкантах» Гладкова, Мамка и Нянька в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» Пушкина. Трогательную, любящую Хозяйку сыграла Светлана Аксенова в спектакле «А зори здесь тихие…» Васильева в Детской театральной студии имени своего мастера, учителя и коллеги, народного артиста России Александра Чуйкова.

В последний раз актриса вышла на большую сцену Тверского академического театра драмы в спектакле «Не всё коту масленица» в роли Маланьи 10 октября 2018 года.

Незаметная для зрителя, но кропотливая организаторская работа ассистента режиссера, которую преданно, заботливо и профессионально выполняла Светлана Аксёнова, запомнится всему коллективу Тверского театра драмы. Совместно с режиссёрами и актёрской труппой театра Светлана выпустила и вела такие спектакли: «Отцы и дети» Тургенева; «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова; «Слуга двух господ» Гольдони; «Дорогая Памела (Как пришить старушку) Патрика; «Безымянная звезда» Себастиана; «Восемь любящих женщин» Тома; «Провинциальные анекдоты» Вампилова; «Вечно живые» Розова; «Квадратура круга» Катаева и многие другие.

Прощание со Светланой состоится 12 января в 10:00 в морге 1-ой Городской больницы.

Актриса будет похоронена на Кладбище в Лебедево.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Янв 2019, 16:44

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий