В Твери состоялся третий тур Интеллектуального стендапа

В Твери состоялся третий тур Интеллектуального стендапа

Интеллектуальный стендап - формат мероприятий для Твери новый, но несомненно нужный. На площадке лектория "Живое слово" эксперты в своих областях знаний в доступной форме рассказывают собравшимся о вопросах, которые так или иначе касаются каждого из нас.


16 декабря состоялся 3 тур стендапа, спикерами в котором выступили Юрий Наумцев - директор Тверского ботанического сада, Ольга Селезнева - лингвист, полиглот, кандидат филологических наук, и Алексей Солилин - программист, совладелец веб-студии.

Юрий задал тему "Как читать сады". Несмотря на то, что многие очень далеки от темы садов и садоводства, в нашей жизни мы каждый раз сталкиваемся с вещами, ставшими следствием появления и развития садоводческой культуры в древности. Кроме того, тема райского сада сопровождает нас и в религиозных теориях создания человечества, что накладывает свой существенный отпечаток на мировоззрение людей. Многие базовые принципы разбивки больших садов лежат в структурной основе крупных городов Европы и Америки.

Ольга в формате наглядных примеров из разных языков объяснила, почему многим из нас так сложно общаться с иностранцами. Отличие языковых и культурных норм, разность отношения к серьезным и несерьезным вопросам в общении, устоявшиеся привычки и нормы в рамках каждой нации - все это важные факторы, которые следует помнить при взаимодействии с иноязычными гражданами.

"Почему программисты - булочники" - такую тему вынес на суд публики Алексей. На самом деле, хотя тема спикера и касалась его профессиональной работы, но в своей презентации он смог показать собравшимся, что те же самые принципы отражаются и в нашей повседневной жизни. Каждый процесс - некий проект, который мы выполняем для кого-либо (в том числе и для себя). И на всех этапах мы сталкиваемся с проблемами и трудностями, которые в конечном итоге приводят к другому результату. Во многом от нас самих зависит, как мы спланируем "проект", как будем его реализовывать, как поступим при появлении того или иного затруднения, и как потом отнесемся к получившемуся.

Формат интеллектуального стендапа предполагает выбор слушателем наиболее запомнившегося и понравившегося спикера. Путем закрытого голосования в 3 туре победу одержал Юрий Наумцев. Финал стендапа состоится в январе. Следите за анонсами в группе https://vk.com/iqpartytver и на сайте www.lectory69.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Дек 2018, 20:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий