Тверскому суворовскому училищу исполнилось 79 лет

Тверскому суворовскому училищу исполнилось 79 лет

Тверское (Калининское) суворовское военное училище отметило 79-ю годовщину со дня основания.


С этой датой коллектив училища и его воспитанников от имени председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева и депутатского корпуса поздравил председатель постоянного комитета по социальной политике областного парламента Артур Бабушкин.

В соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР от 21.08.1943г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», а также на основании директивы Генерального штаба Красной Армии 22 сентября 1943 года началось формирование суворовского училища.

Училище комплектовалось мальчиками в возрасте 8-13 лет из числа детей военнослужащих Красной Армии и детей солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне.

Кадры на комплектование училища в основном прибыли из военно-пехотных училищ Красной Армии, а офицеры-воспитатели подбирались из числа бывших преподавателей гражданских учебных заведений. Первые офицеры училища явились к месту службы во второй половине сентября 1943 года, а будущие суворовцы - 10 ноября 1943 года. К началу занятий в училище уже было 506 кадетов. 1 декабря 1943 года прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий.

19 декабря 1943 года училищу было вручено Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР. Этот день является годовым праздником училища, официальным днем его рождения.

21 февраля 2019 года открыло новую главу в истории училища - в этот день состоялась торжественная церемония открытия памятного камня на месте строительства нового комплекса зданий Тверского суворовского военного училища.

1 сентября 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий Тверского суворовского военного училища.

Современное училище включает в себя трехэтажный корпус на 560 учебных мест с оборудованными классами, два спальных корпуса, столовую, крытый спортивный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский корпус, плац и площадь для торжественных построений.

Тверское суворовское военное училище располагает опытным педагогическим составом. Ежедневный труд педагогов направлен на качественное обучение, воинское, нравственное, эстетическое и физическое воспитание и развитие суворовцев.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Дек 2022, 16:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий