В декабре тверичей ждет Неделя краеведения

В декабре тверичей ждет Неделя краеведения

Традиционно в начале декабря в библиотеках Муниципальной библиотечной системы г. Твери проходит Неделя краеведения.


На протяжении 7 дней с 4 по 10 декабря гостей ожидает большое количество разноплановых мероприятий, посвященных самым разным и важным историческим событиям Тверской земли: презентации новых краеведческих изданий и встречи с тверскими писателями, выставки книжных новинок и тематические книжно-иллюстративные выставки, кинолектории и видео-экскурсии.

5 декабря в городских библиотеках Твери пройдет общегородская акция «Час с Михаилом Тверским», посвященная 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, принявшего мученическую смерть в Орде. На различных познавательных мероприятиях в этот день жители и гости Твери смогут узнать о тверском князе, его роли в истории Твери и России.

В течение всей Недели посетители городских библиотек Твери смогут совершить виртуальные прогулки по площадям, скверам и паркам, улицам Твери, познакомиться с собственными краеведческими изданиями библиотечной системы.

Одно из знаменательных событий XII Недели краеведения этого года -открытие экспозиции уголка тверского быта в Библиотеке семейного чтения поселка Химинститута, где представлены предметы повседневной культуры XIX –XX вв.

В холле Выставочного зала Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена посетителям будет доступна выставка портретной живописи заслуженного художника России, члена Союза художников России В.П. Абрамовича, работы которого представлены в Тверской областной картинной галерее, Тверском государственном объединенном музее и др.

В рамках Недели посетители совершат экскурс в историю тверского спорта, здесь пройдет презентация сборника очерков, работы информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена.

В выходные дни городские библиотеки устроят для любителей истории тематические кинолектории, чтобы осветить и обсудить отдельные исторические проблемы.

На закрытии Недели краеведения посетители Герценки смогут встретиться с «комсомольским поэтом» В.М. Гончаровым, который прочтет свои стихи и пообщается с гостями.

Вход свободный.
Возрастные ограничения: 6+
Контактный телефон: 34-60-04

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Ноя 2018, 11:21

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий