На трассе под Вышним Волочком будут тестировать технологии беспилотного автотранспорта

На трассе под Вышним Волочком будут тестировать технологии беспилотного автотранспорта

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился до 30 ноября 2018 года начать тестирование технологий беспилотного автотранспорта на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург», такое поручение было дано по итогам заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию.


Государственной компании «Автодор» поручено выделить пилотный участок (участки) скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург» и до 30 ноября 2018 года при участии Агентства стратегических инициатив и рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта.

Пилотный участок уже определен: это обход Вышнего Волочка на скоростной автодороге М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в Тверской области. Преимущества этого участка дороги, как и всей М-11, неоспоримы: трасса высшей технической категории не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные направления разделены специальным ограждением, трасса не проходит по территории населенных пунктов, то есть максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта.

Важно! Испытания беспилотного транспорта первоначально будут проходить исключительно на специально созданном закрытом полигоне, имитирующем все элементы трассы. Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге. Специально для этого «Автодор» уже подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научным центром ФГУП «НАМИ». В рамках соглашения стороны готовятся уже летом текущего года приступить к проведению испытаний беспилотных технологий на полигоне.

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Май 2018, 21:34

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий