В Твери пройдет лекция "Нейробиология стабильности"

В Твери пройдет лекция "Нейробиология стабильности"

24 апреля в лектории "Живое слово" - лекция Аси Казанцевой "Нейробиология стабильности: чем мозг либерала отличается от мозга консерватора?"


О чем будет лекция? Если кратко, то вот о чем.

Нужно ли строить сильную армию? Запрещать аборты? Разрешать однополые браки? Если бы вы были абсолютно рациональны, вы могли бы выписать на бумажку логические аргументы в пользу обоих позиций, и принять объективное взвешенное решение. Но люди редко бывают абсолютно рациональны. У них есть эмоции. Одна из точек зрения им нравится - еще до того, как они ознакомились с ее обоснованиями. А вторая - нет.

Психологи давно заметили, что склонность к консервативным или либеральным взглядам коррелирует со стремлением избегать риска, или, напротив, стремлением к новизне. Это проявляется даже в том, какое искусство нравится людям: консерваторы предпочитают классическую живопись, а либералы интересуются современным абстрактным искусством.

Но это полбеды. В последние годы на сцену вышли нейробиологи и генетики. Они предполагают - и могут доказать! - что стремление к новизне определяется строением мозга, на которое, в свою очередь, серьезно влияют врожденные факторы. Можно ли создать прибор, который будет предсказывать, за кого вы проголосуете, на основании вашей физиологической реакции на страшные картинки? Похоже, что да.

Площадка - гостиница "Волга", конференц-зал на первом этаже.
Время: 18.30.
Продолжительность лекции - 2,5 часа вместе с вопросами.
Стоимость билета - 700 рублей при предварительной оплате, 800 рублей при входе.

В стоимость входит кофе-брейк для гостей лекции. Авторам лучших вопросов - призы и подарки от партнеров лектория

Билеты можно купить на сайте www.lectory69.ru, а также забронировать по телефону 8-920-182-95-89, WhatsApp 8-920-182-95-89

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Апр 2018, 14:01

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий