Владелец крупнейшей российской IT-компании, разработавшей портал госуслуг, заключен под стражу

Владелец крупнейшей российской IT-компании, разработавшей портал госуслуг, заключен под стражу

История владельца крупнейшей ИТ-компании AT Consulting Сергея Шилова заставляет всех нас задуматься.


Начиналось все, мягко говоря, для него многообещающе. В начале нулевых Шилов стал пробовать на ровном месте поднять свой собственный ИТ-бизнес в России. Причём, Сергей сделал ставку ни много ни мало на решение задач по модернизации государственного сектора.

К значимым успехам его компании за период с 2009 года можно смело отнести такие масштабные проекты, как создание инфраструктуры Электронного Правительства в периоды 2011-2013 гг – портала государственных услуг, федеральной и региональной систем межведомственного электронного взаимодействия – СМЭВ, и ряда иных подсистем, реализация систем для Универсиады в Казани, внедрение систем электронного документооборота и ERP в “Ростелеком”, сотни других успешных проектов.

Впрочем, в итоге, специалист высочайшего класса после ошеломительного взлёта оказался фигурантом уголовного дела. Сначала в качестве свидетеля, а теперь - в качестве обвиняемого. Шилов заключён до суда под стражу. Его обвиняют в подстрекательстве чиновника к злоупотреблению должностными полномочиями при монтаже интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД РФ.

Коллеги и родные Шилова недоумевают. Никто из них не может смириться, а главное поверить в его виновность. Пока отечественная ИТ-сфера следит за развитием следственных действий вновь встал вопрос о гуманности выбора меры пресечения в отношении обвиняемых за преступления экономического характера. Вряд ли есть однозначное мнение на этот счёт в обществе. Но попробуй объясни это четырём несовершеннолетним детям и беременной жене, которые ждут Сергея дома.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Мар 2018, 11:04

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий