Ректоры ведущих ВУЗов страны направили свое заключение по ФГОС в Минобрнауки России

Ректоры 3 крупных ВУЗов страны направили в Министерство образования и науки РФ собственное заключение по итогам анализа новой версии федеральных государственных образовательных стандартов для начального и среднего общего образования.


Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко дали "комментарии нормативного, концептуального и методологического характера" к проектам ФГОС, которые уже вторую неделю вызывают самые острые дискуссии в профессиональном сообществе. Предлагаемые авторами заключения, комментарии, по их словам, "носят предварительный характер", тем не менее редакция "Учительской газеты" склонна рассматривать их как серьезные и аргументированно критические.

Авторы заключения приходят к выводу о том, что "в целом историческое содержание проекта стандарта больше напоминает справочник, при недостатке системообразующих идей", поскольку "проведенное наполнение стандарта темами "для прохождения" смещает фокус внимания с результата (обученности) на процесс (что проходят)", а "избыточность предложенного материала создает риски перегрузки детей, отказа от предметов по выбору и углубленного изучения", "новый подход отодвигает на периферию навыки 21 века (метапредметные навыки), которые особо важны для жизненного успеха школьников", и к тому же, по оценкам авторов заключения, "предложенная трансформация стандартов не позволяет выполнить поручения Президента, направленные на актуализацию содержания образования". По мнению авторов заключения, "предложенный проект стандарта заслуживает очень внимательного изучения и тщательной доработки".

Ознакомиться с текстом заключения можно по ссылке Заключение по проекту новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2018, 14:55

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий