Ольга Васильева тайно готовит Совет к офшорному «Просвещению»?

По теме новых государственных стандартов высказалось издание Московский монитор


По мнению эксперта издания, Министр образования Ольга Васильева пытается подогнать федеральные образовательные стандарты под продукцию своего друга, президента АО «Издательство «Просвещение» Владимира Узуна. Как сообщает издание, Васильева «трамбует» личными звонками членов Нормативно-методического совета, которые должны утвердить новый Федеральный перечень учебников. В нём останется лишь продукция АО «Издательство «Просвещение», «дочки» кипрского офшора Prosveshcheniye Holdings Limited, на остальные учебники уже есть негативная рецензия РАО.

Стараниями православной сталинистки Васильевой российское образование получает три страшных удара. Во первых, новый подход переносит фокус внимания с результата (обученности) на процесс (что проходят). Иными словами, детей вместо умения думать, будут учить зубрить и натаскивать на сдачу ЕГЭ. Помимо этого новые ФГОС игнорируют навыки 21 века (софт скиллс) и, в третьих, закладывают системное отставание подготовки школьников от задач цифровой экономики.

В публичной плоскости отчётливо звучит лишь позиция автора многочисленных пособий АО «Издательство «Просвещение» Сергея Зинина. Презентовать ФГОС взялся заместитель президента РАО Сергей Басюк, завязанный на многомиллионные контракты с АО «Издательство «Просвещение» как в части экспертных услуг, так и в качестве субподрядчика по выполнению контрактов «Просвещения» и Минобразования. За лоббирование стандартов новых ФГОС взялся Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора и постоянный пассажир 8-местного бизнес-джета АО «Издательство «Просвещение».

Новый стандарт Минобрнауки по литературе будет способствовать уничтожению креативного мышления, рассказал «Росбалту» ученый и директор «Федерального института развития образования» Александр Асмолов, которого Васильева тихо выкинула из числа членов Совета. «Издательства, делающие ставку на предлагаемые Минобрнаукой стандарты, убивающие креативное мышление и воображение нового поколения наших детей «цифрового поколения», на «стандарты диктатуры прошлого опыта», которые я иронично назвал «стандартами юрского периода», роют и сами себе могилу», — отметил эксперт в комментарии «Росбалту».

Председатель восставшей против Минобразования Гильдии словесников Сергей Волков, на странице в FB отрецензировал стандарт Васильевой-Узуна: «Самый понятный для народа аргумент Минобра за последний безумный стандарт — это слезинка ребенка, которая прольется, когда он поменяет почему-либо школу и на новом месте обнаружит не то произведение литературы, которое он изучал на месте старом. Поэтому надо, чтобы во всех школах изучали одни и те же произведения на одних и тех же уроках. Одни и те же теоремы, события истории, физические законы — в одних и тех же классах, в один и тот же час. Желательно, чтоб было единое расписание на страну, но это пока недостижимо — а вот единую программу и учебник составить можно…

Но! Всякому родителю ясно, что основные слезы при переходе на новое место льются от нового класса и нового учителя. Был седой дядька — стала рыжая тетка, тот шептал, эта кричит, и вообще она шепелявит и я ничего не понимаю… Один считает, что Онегин зря Татьяну не полюбил, а другой думает, что и правильно. Один Солженицына ненавидит, другой только его и читает. Один подчеркивает речевую ошибку там, где у другого все нормально. И еще тысячи травмирующих различий. Поэтому Минобру нужно быть последовательным и придумать такой порядок, при котором ученик, приходя в новую школу, попадал как бы в школу старую и чтобы его встречал тот же педагог по каждому предмету. А пока Минобр такой порядок придумывает, пусть оставит живую жизнь в покое. И не врет в свое оправдание».

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Мар 2018, 11:07

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий