"Новый стандарт Минобрнауки по литературе будет способствовать уничтожению креативного мышления"

Новый стандарт Минобрнауки по литературе будет способствовать уничтожению креативного мышления, считает ученый и директор «Федерального института развития образования» Александр Асмолов.


Эксперт в комментарии РосБалту ометил, что издательства, делающие ставку на предлагаемые стандарты, сами ставят себя под удар. По мнению Асмолова, «временщики, делающие в мире образования ставки на прошлое, в том числе на залежалые товары учебников, а также на манипуляции административными ресурсами, обречены на экономическое и человеческое банкротство». «Больно за наших детей и учителей, которые становятся заложниками профессиональных фанатиков Минобрнауки, бредящих прошлым и в прагматичных играх бьющимися за монополию финансовых групп, лишающих детей будущего», — добавил ученый.

Согласно предлагаемым стандартам планируется утверждение программы по литературе, предполагающей изучение 235 произведений за 5 лет. Преподаватели считают, что новые стандарты грубо нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса. Кроме того, предлагаемая для включения в образовательные стандарты программа, по их мнению, перегружена произведениями.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2018, 14:36

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий