Для контроля за дорожной ситуацией на федеральных трассах будут использоваться беспилотники

Для контроля за дорожной ситуацией на федеральных трассах будут использоваться беспилотники

Государственная компания «Автодор» и Государственный научный центр ФГУП «НАМИ» подписали соглашение о сотрудничестве по развитию дорожной инфраструктуры для обеспечения движения подключенных и беспилотных транспортных средств.


В рамках соглашения стороны намерены уже в первом полугодии текущего года приступить к проведению испытаний различных аппаратно-программных комплексов в области интеллектуальных транспортных систем. Испытания будут проходить сначала на специально созданном полигоне НАМИ, затем на одном из участков автомобильной дороги M-4 «Дон».

В ходе испытаний будут отработаны автоматические полеты по заданному маршруту. Должны быть протестированы функции создания полетного задания, передачи данных с беспилотника на планшет аварийного комиссара, алгоритм действий при обнаружении аварийных ситуациях и ресурсные характеристики.

Использование беспилотных транспортных средств позволит осуществлять мониторинг дорожно-транспортной обстановки в режиме реального времени, повысит уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Фев 2018, 16:55

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий