Живёт такая Ира..

Живёт такая Ира..

3 января в инициативной группе по защите животных г.Твери появился пост с просьбой о помощи от наших коллег из Ржева c заголовком - "Живодёрка Ира уходит от закона"


Женщина полуасоциального образа жизни несколько лет похищала домашних собак или брала бездомных с улицы, привязывала на короткую бечёвку к батарее, била, завязывая морды скотчем, что бы не стонали, и не кормила. Когда одна из них умирала от голода и побоев, её место тут же занимала вторая. Одновременно в квартирах (а их две) у Иры могло находится по нескольку собак. Все заявления от соседей по поводу антисанитарии, издевательств над животными были проигнорированы.

Волонтёры находились на грани отчаяния. Отчаявшиеся девушки писали куда могли, попутно, уговорами, пытаясь забрать собак. Это у них получилось, всего из двух квартир было вывезено 19 собак, включая щенков, все в состоянии крайнего истощения, два щенка с отрубленными в одинаковых местах задними лапками. Один из них погиб на следующий день, в состоянии крайней кахексии, спасти его не было шансов.

6 числа был запланирован ещё один визит к ней в квартиру, т.к по слухам, там была ещё одна собака. Пытаясь помочь, мы не смогли остаться в стороне. Я, вооружившись фотокамерой и телефоном, поехала во Ржев. Дом и квартиру Ирины было видно сразу, даже в темноте. В подъезде и около него стояла толпа волонтёров и просто неравнодушных. Часть находилось в квартире. На лестнице витал запах гнили и разложения. В первый заход от Иры вынесли испуганного щенка подростка, которого сразу стали кормить и поить. Животное просто заглатывало еду не жуя.

В это время я и подошла поближе к её двери. Но заглянуть внутрь смогла не сразу, т.к во всей прихожей, в высоту около полуметра были навалены различные вещи, в квартиру протиснуться можно было лишь боком. Что мы с другими волонтёрами и сделали. Дальше, я просто оставлю фото и видео этого "сказочного" жилища, скажу лишь одно - свободное от вещей место в квартире было лишь около батарей, где привязывали несчастных собак, весь остальной пол покрывали вещи, причём таким слоем, что можно было не увидеть закопанных в них животных. А запах... некоторые даже около квартир стояли в шарфиках, намотанных на лицо или медицинских масках.. Было очень страшно обнаружить труп собаки или даже нескольких, возможно он там и был, просто под такими завалами можно, наверное, можно было спрятать труп небольшого слона, и не увидели бы. Уже на выходе, около самой двери, я запнулась об пакет, из которого на площадку, под ноги людям, выкатились четыре тухлых тушки цыплят, видимо любовно закопанные в вещах у выхода.
Затем приехала скорая, врачам вкратце объяснили суть проблемы, показали фото замученных животных, врач спросил у живодёрки пару вопросов и поставил диагноз - "психически здорова" "госпитализировать незачем...да и некуда, во Ржеве нет ПНД" А ещё, посоветовал писать в СЭС.

Дальше - полиция, первый патруль из трёх! человек, затем участковый, правда не этого участка, переговорив с врачём, поулыбался, побеседовал с волонтёрами, как будто больные - это они и половина выдумка. Состава 245 ст. УК РФ он не увидел, посоветовал писать в администрацию, пожарным (на несоблюдение противопожарных норм) и куда-то ещё. На вопрос - что это даст? Ответил, что её могут выселить. А то, что она будет продолжать мучить животных и на задворках Ржева в бараке, это никого не волновало. Никто не понимал, что проблема не в том, что она живёт именно в этом доме, а в том, что она делает с животными.

Сначала мне было жалко Иру, можно было бы списать на её невменяемость то, что она так "спасает" животных, это как, например, анорексик отрицает, что он худой, он думает, что толстый и худеет ещё больше. Но..

Я размышляла всю дорогу домой и половину ночи- я, конечно, далеко не психиатр, дальше будет моё личное мнение:
Когда полиция задавала Ире вопросы, зачем, почему и как, она говорила, что она спасает животных, что они несчастные бегают по улице и пр., при этом всём, она ещё и умудрялась позировать в камеру, принимая позы Венеры Милосской, Ира врала - нагло и изворотливо - были случаи, что она похищала домашних собак, ходила с верёвками даже за людьми, гуляющими с собакой. Ира так же отрицала, что пятого числа, за день до прихода волонтёров, когда всех собак уже увезли, она снова тащила собаку в квартиру, и притащила бы, если бы её не отбил сосед. Ира сама есть не забывала, а собак она не кормила, лишь туже затягивая морды скотчем, которого "даже дома и нету" (как она сказала), и жестоко их избивая. Я свои выводы сделала, вам делать свои.

Если кто то не подписал петицию, у вас есть шанс https://www.change.org/p/cgsen-rzhev-tver-ru-живодёрка-ира-уходит-от-закона

Елена Степина, волонтер инициативной группы по защите животных г.Твери

Дата публикации: 9 Янв 2018, 14:20

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий