В Твери пройдет необычная выставка тактильных книг

В Твери пройдет необычная выставка тактильных книг

С 29 января по 15 февраля в Михайловском зале Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена (Тверской пр-т, д. 5) будет работать выставка тактильных рукодельных изданий из фонда Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова.


Тактильная рукодельная книга – это книга, изготовленная без применения или с минимальным применением технических средств. Она предназначена для восприятия информации через тактильные ощущения и содержит цветные рельефные рисунки и объемные изображения, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу, а также текст, напечатанный рельефно – точечным или укрупненным шрифтом.

Читая тактильную книгу, то есть, обследуя объемные предметы пальчиками рук, ребенок ассоциативно узнает то, чего не опишешь словами (форму предмета, его фактуру). Рукотворная тактильная книга передает не только информацию, но и тепло души человека, ее создавшего.

В экспозиции можно увидеть сказки А. Пушкина, С. Михалкова, познавательные и развивающие пособия, а также необычные тактильные книжки-игры.

Открытие выставки состоится 30 января в 10.30
Вход свободный!
Телефон для справок: 63-01-15

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Янв 2018, 18:53

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий