Пережить "Нашествие 2017"

Пережить "Нашествие 2017"

"Я пережил Нашествие" - в 2017 году эта фраза из уст людей, пробывших все три дня на поле фестиваля, звучит до бесконечности громко. О суровых условиях нынешнего феста гласят многие заголовки интернет-изданий и посты в социальных сетях.


О погоде

Основную суровость прошедшим музыкальным выходным придавала, конечно, погода. Первым прибывающим гостям с погодными условиями по приезду, можно сказать, повезло. Но чем дальше шло время и чем больше прибывало на поле гостей, тем больше сгущались тучи, в прямом смысле. В итоге дождь на фестивале шел все три дня, лишь изредка прерываясь на отдых. Впрочем, прогноз погоды можно было посмотреть в интернете заранее, ничего хорошего он и так не предвещал.

О людях

В последние годы фестиваль взял курс на расширение аудитории. Помимо типичных рокеров гостями фестиваля стали люди зрелого возраста и семейные пары, некоторые даже с детьми. Организаторы заблаговременно предупреждали о том, что для детей 3 дня нахождения на фестивале могут стать очень тяжелым времяпровождением, а в купе с суровыми погодными условиями это предостережение оказалось буквально пророческим. Тем не менее, каждый ехал на "Нашествие" со своими целями и планами, каждый (надеемся) сделает из этой поездки свои выводы. Все-таки это рок-фестиваль, да еще и опен-эйр - и стоит в своих суждениях делать очень большую поправку на данный факт.

О безопасности

В этом году на фестивале были предприняты беспрецедентные меры безопасности, и начались они задолго до старта "Нашествия". Специальные именные билеты необходимо было приобретать по паспорту, таким образом их нельзя было отдать или продать кому-либо, исключением были "проходки" от выступающих групп.

Выбор среди различных вариантов билетов в этом году был велик. Кроме того, особым спросом пользовались билеты категории VIP - по их продаже был объявлен Sold Out. Но на входе фестиваля проверяли далеко не только билеты. Охрана тщательно проверяла проносимые вещи и еду. Впрочем люди находили возможности пронести то, что хочется.

Из-за "дорожных" проблем организаторы впоследствии вынуждены были открыть въезды, чем воспользовались местные трактористы, за приличную сумму "помогавшие" застрявшим водителям выбраться из грязевой западни. По уверению организаторов на территории работала и бесплатная техника, однако найти ее в этой суматохе было проблематично. Позже помощь стали оказывать и сотрудники МЧС на спецтехнике. На место также подтянулись и джипперы.

О развлечениях

Параллельно с основной музыкальной программой на фестивале работали тематические зоны - армии России, МЧС, игровая, ЗАГС и другие. Все они были призваны развлечь посетителей в промежутках между музыкальными сетами любимых групп, с чем они с успехом справлялись. Отменили, разве что, выступление пилотажной группы.

На финальной пресс-конференции организаторы объяснили это тем, что на фестивале были очень низкие облака (порядка 150 м), и гости, максимум, услышали бы лишь звук двигателей самолетов на виражах, вместо того, чтобы насладиться красочным шоу. Впрочем, был учтен еще и вопрос безопасности - на поле находилось очень много людей и внештатные ситуации в плохих погодных условиях могли бы окончиться трагично.




Другие развлекательные зоны с успехом работали и пользовались активным спросом даже в такую дождливую погоду.

О еде и напитках

По флангам от главной сцены расположились фуд-корты. На них можно было приобрести "нормальную" еду (шашлык, плов, жареную картошечку, солянку и т.д.), также был и экспресс-вариант - заварить лапшу БП в пивном стакане кипятком, который можно было купить тут же. В продаже были напитки - чай, кофе, газировка. На поле действовал "пивной" закон, из алкоголя продавалось только пиво - 200 рублей за банку или 250 - за поллитра на разлив. Хотя предприимчивые местные жители продавали на входе пиво из сумок-холодильников - дешевле чем на поле, но подороже магазинных цен.

Еду можно было привозить с собой с учетом целого ряда ограничений, пронос напиткой официально был запрещен, однако находились "умельцы", проносившие на поле все, что привезли с собой.



О выборах

Впервые за всю историю фестиваля состоялись выборы президента "Нашествия". Любой желающий мог заранее выдвинуть свою кандидатуру. Из общего списка в первом заочном туре были отобраны 50 человек, после второго тура осталось 15 кандидатов. Третий, очный тур проходил непосредственно на поле в специальной палатке. За время фестиваля в выборах приняли участие около 7800 гостей. Победителем выбором и первым президентом "Нашествия" стал Сергей Шнуров, который в этом году не принимал участие в "Нашествии".

Второе место голосования занял Юрий Шевчук, а завершил тройку лидеров - Валерий Кипелов. Председатель ЦИК Элла Памфилова, объявившая итоги голосования на сцене "Нашествия" даже подготовила музыкантам небольшие символичные презенты.

О музыке

В первый день фестиваля на Главной сцене выступили группы «Сплин», «Кукрыниксы», «Кипелов», а хэдлайнером стала группа «Пилот». Именно под сет Ильи Черта и его команды состоялся грандиозный салют на 1000 залпов. После выступления «Пилота» зрители смогли увидеть уникальный проект – спектакль Саши Петрова #Зановородиться при участии группы Ocean Jet, который впервые был показан под открытым небом.

В этом году сцена НАШЕ 2.0 по масштабу мало чем уступала Главной сцене, и зрители оказались перед трудным выбором. На так называемой «малой» сцене вечером первого дня выступили Найк Борзов, «Несчастный случай» и Дельфин.

Второй день фестиваля открылся традиционным сетом группы «Алиса», фанаты ждали у сцены уже в 12:00, чтобы увидеть первое фестивальное выступление Константина Кинчева после вынужденного перерыва. В этот день на Главной сцене НАШЕСТВИЯ также выступили группы «СерьГа», Louna, Сергей Бобунец и другие команды. Хэдлайнером второго дня фестиваля стала группа «Браво».

Третий день фестиваля порадовал зрителей выступлениями «Ундервуда», «Наива», «АнимациИ», «Калинова моста», «Танцев минус». В вечерней программе — «Пикник», «Lumen» и, конечно, хэдлайнер Главной сцены – группа «ДДТ». Юрий Шевчук привез на Главное приключение года программу «История звука», которая в марте с успехом отгремела в Олимпийском.

А хэдлайнером сцены НАШЕ 2.0 в заключительный день фестиваля стала группа Mordor, которая зажгла эту ночь феерическим огненным шоу. Из заявленных на фестиваль артистов не приехали только Гарик Сукачев и братья Сафроновы

Вместо итогов

- За время проведения "Нашествия" поле фестиваля посетили более 200 тысяч гостей.
- На фестивале велась бесплатная онлайн-трансляция. Общая продолжительность включений составила около 61 часа. Количество просмотров превысило 6 миллионов.
- На парковках разместились в общей сложности 15 тысяч единиц личного автотранспорта.
- Услугами бесплатных электричек воспользовались около 15 тысяч человек.
- Безопасность гостей фестиваля охраняли более 3200 сотрудников органов внутренних дел.
- На двух сценах выступили в общей сложности 97 групп и исполнителей.
- За помощью с переохлаждением и бытовыми порезами обратились около 200 человек.
- В будущем году фестиваль планируется провести в первые выходные августа.

Официальное заявление организаторов

Наши гости – самые лучшие, мы можем повторить это 1000 раз. Расписаться в ЗАГСЕ в проливной дождь? Покорить скалодром в резиновых сапогах? Провести весь музыкальный фестиваль за игрой в монополию? Стать чемпионом НАШЕСТВИЯ по мокрому футболу? Выиграть в пляжный волейбол в +12? Наконец-то применить все навыки выживания, полученные от инструкторов в зоне Армии России, на практике? Выбрать президентом Сергея Шнурова? Для гостей фестиваля НАШЕСТВИЕ нет ничего невозможного!

Финальная пресс-конференция

Финальное видео

Михаил Тверской. Фото пользователей соцсетей

Дата публикации: 13 Июл 2017, 21:42

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий