"Доверяй, но проверяй" - как тестируют гаджеты в лаборатории Мегафон

"Доверяй, но проверяй" - как тестируют гаджеты в лаборатории Мегафон

В минувшие выходные нас пригласили в Санкт-Петербург в уникальную лабораторию, где тестируют гаджеты – смартфоны, планшеты, модемы и другие мобильные устройства. Для чего создана лаборатория и как сделать правильный выбор при покупке смартфона – в нашем материале.


К слову, лаборатория располагается на 11 этаже с шикарным видом из окон на Парк 300-летия Петербурга и Невскую губу. Что, думается, очень способствует творческой работе ее специалистов.

Но ближе к теме. Доля смартфонов с поддержкой последнего стандарта связи LTE в продажах российских ритейлеров уже превышает 50%. А значит, все большее количество гаджетов максимально используют ресурсы сетей операторов сотовой связи – сегодня за 10 минут можно скачать файл, который еще 3-4 года назад загружался бы час. Как сохранить качество связи при постоянном росте объемов услуг? Об этом, полагаю, задумываются все операторы. Но лаборатория есть только у Мегафона.

Компания Мегафон осуществляет контроль за качеством всего ассортимента гаджетов, представленных в брендовых магазинах компании. Каждое устройство проверяется по более чем 200 параметрам. И только после успешного прохождения теста встают на полки магазинов. А, например, гаджеты «no-name», купленные в ларьке, создают неудобство не только хозяину – зависают, тормозят, не качают и т.д. Они «портят жизнь» другим абонентам – смартфон «no-name» создает некорректные запросы сети, загружает ее лишней информацией, оставляя меньше ресурса остальными абонентам.

Мегафон применяет передовые технологии для тестирования гаджетов - для локального тестирования используется специальное внутреннее оборудование – в лаборатории оборудованы 3 комнаты, изолированные от внешнего воздействия сотовых сетей. В них создан прототип сети оператора, который можно настраивать в зависимости от задачи теста. Для пользовательского тестирования осуществляется выезд в город по определенному маршруту с целью проверить, как гаджет себя ведет, например, при переходе из сети 2Gв 3G, потом в LTE и обратно в 2G. Маршрут подобран так, что на нем можно проверить все существующие варианты сочетания сети Мегафон.

В лаборатории также расположена настоящая базовая станция компании, которую можно увидеть вблизи и даже потрогать, вопреки устоявшемуся некорректному предрассудку о негативном влиянии станций на организм человека – лаборатория работает уже 10 лет, а сотрудники чувствуют себя отлично и растят здоровых детей.

Более подробная статья, рассказывающая о самой лаборатории есть на популярном ресурсе HabraHabr (https://habrahabr.ru/company/megafon/blog/315262/)

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Июл 2017, 23:52

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий